Вопросы подготовки специалистов для агропромышленного комплекса обсудили в Правительстве Республики Марий Эл

Заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Троицкий провел совещание по вопросам кадровой обеспеченности предприятий агропромышленного комплекса региона.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая, представители образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты ведущих сельскохозяйственных предприятий.

В ходе работы состоялся конструктивный диалог между представителями государственной власти, образовательных организаций и сельхозтоваропроизводителями. Было отмечено, что в настоящее время на предприятиях АПК не хватает специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, а также рабочих массовых профессий.

Особое внимание было уделено вопросам ранней профориентации, формированию у школьников положительного отношения к сельскохозяйственному труду, аграрным профессиям.

Руководители предприятий АПК подняли вопрос о повышении качества подготовки специалистов для отрасли с учетом потенциальной возможности автоматизации производственных процессов.

Дмитрий Троицкий отметил, что требуется комплексная подготовка кадров АПК как со стороны государства и образования, так и со стороны агробизнеса. По его словам, необходимо установить прямые связи образовательных организаций и сельхозтоваропроизводителей, изменить структуру учебных планов в соответствии с особенностями сельскохозяйственного производства, предоставить льготы и создать условия для закрепления молодых специалистов, направить молодежь на обучение в образовательные организации на договорной основе.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл