Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений находятся на особом контроле

9 ноября под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгения Курмаева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Марий Эл.

В заседании приняли участие представители Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Марий Эл, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл, Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, а также главы администраций городских округов и муниципальных районов Республики Марий Эл.

В ходе заседания отмечено, что вопросы обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций находятся на личном контроле Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева.

Всего в республике насчитывается 597 объектов образования, относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Для устранения недостатков антитеррористический защищенности объектов образования и на соблюдение требований антитеррористической защищенности объектов образования в республиканском и муниципальных бюджетах на 2023 год предусмотрено более 146 млн. рублей.

Работа по приведению образовательных учреждений в соответствие с требованиями антитеррористической защищенности проводится Министерством образования и науки Республики Марий Эл на регулярной основе, ход работы контролируется ежеквартально. Вместе с тем, по ряду образовательных учреждений работы выполнены не в полном объеме.

В ходе заседания указанной рабочей группы были рассмотрены проблемные вопросы в обеспечении антитеррористической защищенности всех образовательных учреждений, выработаны дополнительные меры, направленные на повышение качества и результативности в данной сфере. Главам администраций городских округов и муниципальных районов Республики Марий Эл поручено взять указанную работу под личный контроль.


Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл