Вопрос своевременной выплаты зарплаты населению находится на контроле Правительства Республики

Под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Владимира Шишкина в Доме Правительства состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам укрепления дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию.
 
Основной темой встречи стало обсуждение проводимой работы по погашению задолженности по заработной плате в организациях республики. Вопрос рассматривался с участием приглашенных руководителей организаций и глав администраций муниципальных образований.
 
Руководитель Департамента труда и занятости населения республики Алексей Сычев отметил, что ведомством в еженедельном режиме осуществляется мониторинг своевременной выплаты зарплаты в регионе и погашения имеющейся задолженности.
 
По данным Маристата, на 1 ноября задолженность по выплате заработной платы составляла 18,2 млн. рублей в целом по республике. Из них чуть более 7 млн. рублей – задолженность в трех организациях, находящихся в стадии банкротства (ООО «Диана К», ЗАО «Сладкий остров» и ОАО «Маригражданстрой»), и почти 9 млн. рублей – в Автономной некоммерческой организации Хоккейный клуб «Ариада», находящейся в стадии ликвидации.
 
В 4 действующих организациях задолженность в ноябре была полностью погашена – ООО «Птицефабрика «Акашевская» 114,3 млн. рублей, МУП «Тепловые сети» Волжского муниципального района 2,5 млн. рублей, ООО РЭК «Жилкомсервис» 1,6 млн. рублей.
 
Как отметил Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Владимир Шишкин, в результате проводимой работы совместно с региональной Государственной инспекцией труда и прокуратурой республики в течение 2016 года было зафиксировано 40 организаций, имеющих задолженность по зарплате 233 млн. рублей, из них 36 организаций погасили задолженность почти на 215 млн. рублей.
 
В завершение заседания Межведомственной комиссии Департаменту труда и занятости населения республики рекомендовано продолжить мониторинг своевременной выплаты заработной платы работникам в регионе, в том числе в организациях бюджетной сферы.