Ведущие вузы и IT-компания Республики Марий Эл представили свои разработки на выставке «Россия» в Москве

Сегодня на Международной выставке-форуме «Россия» проходит тематический день «Наука и университеты».

По поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева делегацию от региона возглавил Первый заместитель Председателя Правительства республики Евгений Кузьмин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко рассказал о ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования за 2021-2023 годы. Вице-премьер подчеркнул, что Россия остается одной из ведущих стран вопреки санкционному давлению, и важнейшим условием для дальнейшего развития является подготовка кадров.

«Крупный показатель – это вхождение России в десятку стран по объему научных исследований и разработок, и мы сегодня превышаем и на девятом месте, несмотря на все попытки лишить нас доступа к передовым технологиям. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла, достигла 670 тысяч человек, и позитивная динамика позволяет России сохранить пятое место по численности научного персонала в мире», - отметил Дмитрий Чернышенко.

На стенде Республики Марий Эл свои разработки представили Волгатех, Марийский государственный университет и компания iSpring, которая с 2021 года успешно развивает программы бакалавриата и магистратуры.

Марийский государственный университет на стенде республики продемонстрировал научные достижения в области радиолокации, производства печатных плат, исследований в сфере клеточной биологии и терапии социально значимых заболеваний. Представители института iSpring рассказали о подготовке программистов и провели квиз по IT-сфере в Йошкар-Оле. Посетители выставки смогли также принять участие в мастер-классах, которые провели сотрудники ПГТУ.

Первый заместитель Председателя Правительства республики отметил, что в Марий Эл создана хорошая материально-техническая база для получения высшего образования.

«В нашей республике развивается мощный образовательный кластер, делается уклон на подготовку кадров для производственной сферы с применением инновационных технологий. К нам приезжают учиться не только выпускники из регионов России, но и из других стран. Глава Республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев неоднократно подчеркивал, что важно совершенствовать учебные программы высшего образования, поскольку только опережающий подход позволит закрывать потребности в высокопрофессиональных специалистах во всех отраслях экономики. Эта работа в регионе активно ведется», - сказал Евгений Кузьмин.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл