В Марий Эл реализован проект – победитель VI Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды

В Козьмодемьянске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершена реализация проекта - победителя VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Новое звучание города. Сквер композитора Эшпая в городе Козьмодемьянске».

Объем финансирования за счет средств федерального бюджета составил 70 млн. рублей.

Сегодня по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева Заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников осмотрел, как выполнены работы.

Благодаря благоустройству существующий сквер у ДК им. Я. Эшпая из транзитной пешеходной зоны превратился в рекреационную зону с высоким коммерческим потенциалом и возможностью проведения праздничных мероприятий.

В сквере установлен сухой фонтан, сцена, урны и скамейки, обустроена детская площадка, спортивная зона (памп-трек, теннисный стол), размещены беседки и арт-объекты. Кроме того, выполнен ремонт существующей пешеходной зоны, смонтирована система освещения с видеонаблюдением.

Благоустройство территории позволило создать комфортные места для отдыха, прогулок и проведения досуга. Одним из ключевых эффектов от реализации конкурсного проекта стало обеспечение условий безопасного пересечения автодорог.

Александр Сальников также принял участие в торжественной церемонии зажжения Вечного огня.

Частичка пламени была доставлена аварийно-спасательной службой из г. Йошкар-Ола. Для республики появление третьего постоянного действующего Вечного огня важно для сохранения исторической памяти.

Во время визита в Козьмодемьянск Александр Сальников вручил также жителям аварийных домов и детям-сиротам ключи от новых квартир.

55 человек переедут в многоквартирный дом, который был введен в эксплуатацию в конце ноября. Еще 5 квартир в новостройке приобретены для детей-сирот.

Зампред Правительства республики поздравил новоселов с праздником, отметив, что получение жилья, особенно перед Новым годом, - долгожданное и радостное событие.

Также в рамках рабочего визита, в день Конституции, Александр Сальников вручил паспорта юным жителям Козьмодемьянска.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл