В Марий Эл отметили День российских студенческих отрядов

В Поволжском государственном технологическом университете состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню российских студенческих отрядов. Праздник утвержден Указом Президента России Владимиром Путиным. Этот год является юбилейным – движению Российских студенческих отрядов страны исполняется 65 лет.

По поручению Главы республики в торжественной программе принял участие Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

«Студенческие отряды нашей республики за свою более чем полувековую историю, стали настоящей школой профессионализма, лидерства, мужества. Для всех ветеранов движения и сегодняшних бойцов, студенческие отряды - это воспитание силы воли, формирование профессиональных навыков, ответственности за себя, за своих друзей, за общее дело. Сегодня наши бойцы в составе 20 отрядов трудятся по различным направлениям не только в Республике Марий Эл, но и на ведущих объектах в Краснодарском крае, Республиках Крым и Татарстан, Камчатском крае, городах Москва, Санкт-Петербург, Адлер, Новый Уренгой», - сказал Константин Иванов.

Зампред правительства отметил, что в качестве материальной поддержки ежегодно на развитие деятельности студенческих отрядов из бюджета республики выделяются средства в размере миллиона рублей.

«Участие в РСО дает возможность получить дополнительную рабочую профессию, побывать на мероприятиях всероссийского уровня: слетах, форумах, обучающих семинарах, конкурсах. Каждый из вас получает возможность реализовать свой творческий потенциал в самых различных сферах», - заключил Константин Иванов.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл