В Марий Эл обсудили развитие волонтерской деятельности в регионе

Сегодня состоялось заседание Совета по развитию добровольчества при Главе Республики Марий Эл.

По поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева в мероприятии принял участие Первый заместитель Председателя Правительства республики Евгений Кузьмин.

В своем вступительном слове Евгений Кузьмин отметил, что добровольчество в России и республике выходит на новый уровень. Об этом говорят и вносимые в Федеральный закон правки в части совершенствования правового регулирования волонтерской деятельности.

«Развивается инфраструктура, повышается значимость добровольцев, появляются добровольческие центры, в регионе открыто семь муниципальных центров и один «Добро.Центр» в сфере культуры, действует Ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Марий Эл, Центр «серебряного» добровольчества. Участие в добровольческой деятельности принимают люди всех возрастов: самому активному волонтеру нашего региона 94 года», - подчеркнул Первый Заместитель Председатель правительства Марий Эл.

В ходе заседания Совета обсудили общественно-значимые проекты в области добровольчества, меры поддержки студентов, принимающих участие в гуманитарных миссиях, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также ознакомились с деятельностью Добро.Центра «Волонтёры культуры».

Участникам Совета напомнили, что стартовал четвертый сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Главная задача Премии - признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Более 2 тысяч проектов станут победителями регионального этапа премии. Региональные этапы и местные церемонии награждения пройдут в каждом субъекте России в августе - сентябре 2024 года.

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл