Успехи Республики Марий Эл в реализации проекта «Ментальное здоровье» отмечены на окружном уровне

Регион посетил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин.

Вместе с Первым заместителем Председателем Правительства республики Михаилом Васютиным они провели совещание по реализации окружного общественного проекта «Ментальное здоровье».

Владимир Колчин напомнил, что проект реализуется по инициативе полномочного представители Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года, в 2022 году в него включилась и Республика Марий Эл.

«Сфера оказания комплексной реабилитации инвалидов, имеющих ментальные нарушения, поведенческое расстройство, - очень сложная и достаточно регламентированная тема. Последние несколько лет проводилась активная работа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Минздравом и Минпросвещением России. Потом подключились другие институты. За период реализации проекта актуализировано законодательство в сфере социальной защиты инвалидов. Внесены существенные изменения в нормативное регулирование по оказанию медицинской помощи людям с РАС, были приняты понятия «Комплексная реализация инвалидов», «сопровождающее проживание», появились новые профессии», - продолжил Владимир Колчин.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе добавил, что в Марий Эл есть успехи в реализации проекта. Он также обратил внимание, что еще можно улучшить.

Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин отметил, что Приволжский федеральный округ отличается от многих других округов тем, что более десятка различных проектов инициированы аппаратом полномочного представителя Президента.

«Одним из показателей их реализации является максимальный охват участников. Целевая задача проекта «Ментальное здоровье» - дойти до каждого ребенка, имеющего расстройства аутистического спектра и приложить усилия, чтобы дать ему шанс получить образование, сделать так, чтобы он мог развиваться. По поручению Главы Марий Эл была разработана Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, создана межведомственная рабочая группа и разработан план реализации проекта. Цель у нас одна – максимальная поддержка людей с РАС», - подчеркнул Михаил Васютин.

С докладами выступили министр социального развития республики Марина Островская, министр образования и науки Лариса Ревуцкая, заместитель министра здравоохранения Татьяна Бастракова.

В Марий Эл осуществляется межведомственное взаимодействие, которое направлено на создание условий для воспитания и обучения детей с РАС, поддержку семей, в которых есть люди, имеющие инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Одним из направлений работы является подготовка специалистов. За 2023 год 160 специалистов сферы здравоохранения, социальной защиты, образования и сферы занятости населения прошли обучение по образовательным курсам в рамках проекта «Образовательная площадка для специалистов в области ментального здоровья — Приоритет 2030».

Педиатрической службой проводится активная работа по выявлению нарушений нервно-психического развития детей: ежемесячно проводится оценка нервно-психического развития ребенка первого года жизни.  В возрасте с 1 года до 2 лет оценка нервно-психического развития ребенка проводится ежеквартально.

Дети с РАС раннего возраста, не посещающие дошкольные образовательные организации, коррекционную помощь могут получить в службах ранней помощи.

В системе образования функционирует 7 служб ранней помощи: 4 - на базе дошкольных образовательных организаций в рамках инновационной деятельности и 3 - на базе психолого-педагогических, медико-социальных центров. В системе дошкольного образования обучение и воспитание детей с РАС и ДМН организовано в группах комбинированной направленности и в группах компенсирующей направленности.

 

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл