Надо жить честно и любить людей

​В канун Международного дня борьбы с коррупцией председатель Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Совета муниципальных образований Республики Марий Эл Леонид Гаранин ответил на ряд вопросов.

-Леонид Ананьевич, тема противодействия коррупции сегодня как нельзя актуальна для органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и граждан. 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, в связи с чем и когда в нашем календаре появился такой день?

-Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди тех, кто ратифицировал и, следовательно, стал ее участником Российская Федерация.

-Сегодня только ленивый не говорит о коррупции. Так что же такое коррупция в Вашем понимании?

-В обширной юридической литературе имеется много определений того, что считать коррупцией. Среди официальных трактовок коррупции лучшим и самым кратким я считаю определение содержащееся в материалах ООН «злоупотребление властью с целью получения личной выгоды». Это очень емкая трактовка. Она преодолевает представления о коррупции только как о взяточничестве.

Имеется трактовка сущности коррупции как хищения средств. Так сказать, вариант грабежа государства, граждан, природных ресурсов - и, соответственно, наших детей и внуков.

-Бытует мнение, что высокий уровень коррупции наиболее свойственен России, Ваше мнение?

-Исторический опыт наглядно свидетельствует, что уровень коррупции не зависит от культурных и национальных особенностей народов. Поэтому утверждение некоторых политиков, что коррупция одна из традиций России и, соответственно, традиция народов, населяющих страну, не является истиной.

-Органы местного самоуправления, хотя и не входят в структуру государственной власти, призваны решать проблемы граждан проживающих на территории муниципальных образований. Какова их роль в противодействии коррупции?

-Утвержденная в апреле 2010 года Национальная стратегия противодействия коррупции предусматривает заметную роль органов местного самоуправления в реализации национальной антикоррупционной политики. А это значит, что федеральным властям ясно, что обеспечить противодействие бытовой коррупции, сделать прозрачными закупки, кадровые решения, распределение земель, своевременно выявлять конфликт интересов и так далее невозможно “сверху” без участия муниципального уровня власти.

Предупреждение коррупции должно быть основано не на разовых мероприятиях, а на системе мер, которые позволят обеспечить эффективность и качество организованных и предоставленных населению и каждому жителю услуг, прозрачность и открытость деятельности органов местного самоуправления.

-Что реально делается для того, чтобы противостоять коррупционным проявлениям?

- В настоящее время в Республике Марий Эл созданы необходимые правовые и организационные предпосылки для противодействия коррупции. Перечислю основные из них.

Принят Закон Республики Марий Эл от 7 мая 2010 года № 15-З «О противодействии коррупционным проявлениям на территории Республики Марий Эл».

На основании положений федерального и республиканского законодательства в муниципальных образованиях созданы комиссии по противодействию коррупции, утверждены планы мероприятий и определены должностные лица, ответственные за их реализацию.

Во всех муниципальных образованиях районного и городского уровня установлен порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов. Приняты муниципальные программы противодействия коррупции.

Определенная работа проведена и в сфере муниципальной службы Так, типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы  установлены Законом Республики Марий Эл от 31 мая 2007 года № 25-З «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области муниципальной службы» и воспроизведены в актах органов местного самоуправления.

В муниципальных образованиях утверждены положения о представлении сведений о доходах муниципальных служащих, перечни соответствующих должностей. Также органы местного самоуправления осуществили антикоррупционное нормативное регулирование кадровой политики: утвердили порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, создали комиссии по урегулированию конфликта интересов, определили перечни должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.

Что касается деятельности Совета муниципальных образований Республики Марий Эл, то на правлениях совета рассматриваются различные вопросы антикоррупционной тематики.

Мы также выявляем и передовой опыт в деятельности муниципальных образований республики и других субъектов Российской Федерации, изучаем его и предлагаем для внедрения.

Совет также информирует органы местного самоуправления об изменениях в федеральном и республиканском законодательстве. Для примера. Президентом Российской Федерации был сделан очередной шаг в реализации антикоррупционной стратегии руководства страны, а именно  подписан Федеральный закон от 21 октября 2011 года № 288-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», который cовет сразу направил в муниципальные образования.

А это важно, так как  статья 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» прямо гласит, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае «близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому». Также федеральным законом не допускается близкое родство главы местной администрации с главой муниципального образования.

-Насколько наши граждане готовы принять участие в деле борьбы с коррупцией?

-Борьба с коррупцией - это во многом экзамен на зрелость для гражданского общества, и успех дела в муниципалитетах будет во многом зависеть от того, насколько активно в нем будут задействованы органы местного самоуправления и, конечно же, сами жители муниципальных образований. Современное законодательство позволяет каждому гражданину внести свой вклад в искоренение коррупции.

У каждого, конечно, свои мысли по решению этой насущной проблемы общества. Я выражаю свою: надо жить честно и любить людей.