Марий Эл занимает 3 место в рейтинге регионов Российской Федерации по догазификации

Вопросы газификации и догазификации Республики Марий Эл были рассмотрены на региональном штабе, под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Сальникова А.А. с участием заместителя генерального директора «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Ляпустина О.А.

Участники заседания обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы и догазификацию домовладений в ранее газифицированных населенных пунктах.

Отмечено, что строительство объектов газификации, включенных в программу развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл на 2021 – 2025 годы, идет по графику синхронизации, республикой обеспечено 100-процентное исполнение обязательств региона.

В 2023 году введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы в Советском и Оршанском районах. В настоящее время идет плановое подключение потребителей. До конца года будет завершено строительство газопроводов до населенных пунктов: Кокшамары, Сидельниково, Уржумка и Таир Звениговского района. Ведутся проектные работы по шести межпоселковым газопроводам.

На сегодня от жителей региона принято более 6,4 тысяч заявок на догазификацию, более 5,9 тысяч договоров исполнено до границ земельных участков. Техническая возможность подключения создана для более, чем 6 тысяч домов. Республика Марий Эл занимает 3 место в рейтинге регионов Российской Федерации по догазификации.

В республике действуют меры социальной поддержки в виде субсидий отдельным категориям граждан в сумме до 100 тысяч рублей на покупку и установку газового оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков при догазификации.

В рамках работы по догазификации социальных учреждений «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» исполнил 6 заявок от фельдшерско-акушерских пунктов и общеобразовательных школ в Оршанском, Моркинском и Горномарийском, Новоторъяльском районах. Выполнены строительно-монтажные работы, все объекты подключены к системе газоснабжения.

«Республика Марий Эл имеет один из лучших показателей по исполнению мероприятий программы развития газоснабжения и газификации. В рамках догазификации 4500 домов уже получили газ – это показатель активной работы газовой компании и правительства», - отметил Олег Ляпустин.                                         

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл