Делегация Республики Марий Эл изучила опыт Татарстана в создании особой экономической зоны

Сегодня в рамках рабочего визита в Республику Татарстан делегация Марий Эл во главе с Заместителем Председателя Правительства республики Дмитрием Троицким посетили особую экономическую зону «Алабуга» и Камский индустриальный парк «Мастер» в Набережных Челнах.

Правительство Республики Марий Эл ведет активную работу по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории региона. В свою очередь, Республика Татарстан имеет большой опыт и успешно действующие проекты в этом направлении.

В ходе визита участники делегации ознакомились с особенностями функционирования особых зон и основными резидентами.

Ранее по проекту создания особой экономической зоны была сформирована рабочая группа из специалистов Министерства промышленности и торговли Республик Татарстан и Марий Эл и специалистов особой экономической зоны «Алабуга». Предварительно были изучены условия создания особой экономической зоны для успешного старта площадки.

Республика Марий Эл обладает всеми необходимыми составляющими для реализации проекта. Промышленность является базовой отраслью республики и составляет 30% в валовом региональном продукте.

В Марий Эл выпускается более 1 тысячи видов промышленной продукции. Республика является российским лидером по производству торгово-холодильного оборудования, электроустановочных изделий, металлических дверей. Активно развиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса и радиоэлектроники, их доля в валовом региональном продукте региона составляет 20%.

В результате создания особой экономической зоны на территории Марий Эл резиденты получат преференции по налогам на прибыль, имущество, земельному и транспортному налогам. Также на территории особой экономической зоны планируется создание свободной таможенной зоны: импортируемые оборудование и продукция, используемые на площадке особой экономической зоны будут освобождены от таможенных пошлин (10 %) и налога на добавленную стоимость (20 %).

Заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Троицкий отметил, что благодаря рабочему визиту делегации удалось получить практические знания для развития инвестиционного потенциала Республики Марий Эл.

Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл