09.11.2020. Акция Надень уже эту маску!

09.11.2020. Акция "Надень уже эту маску!"
09.11.2020
#НаденьУжеЭтуМаскуи живи В «открыто»!

Индустрии объединяютсяпротив вируса и штрафов.

 

5 ноября в Москве  по инициативе российского омбудсмена по малому и среднему бизнесу предпринимателя Анастасии Татуловой (владельца сети «АндерСон»)бизнесом была запущена акция «Живи в «открыто» и  флешмоб #НаденьУжеЭтуМаску.

Акцию в первый же день поддержали московские предприятиявсех «человекоемких» отраслей города. Практически сразу флешмобнеожиданно подхватили и предприниматели в других регионах России, в 65 регионах предприниматели размещают хештег и вешают таблички на  двери своих предприятий.

Всего за  3 дня охват в соцсетях составил более 17 млн человек.В акции уже участвует весь стрит-ритейл, от гигантов до микробизнесов. Уже  более 900 ресторанов и кафе, более 400 игроков фитнес-отрасли, более 1000 салонов красоты, к предпринимателям присоединяются и общественные пространства: парки, галереи, театры, музеи. Присоединились крупные торговые центры и даже банки и офисы. 

Фле

шмоб обращен и к жителям и к чиновникам: цель сподвигнуть жителей города, посетителей ресторанов, кафе, баров, торговых центров, салонов красоты, фитнес-клубоввсерьеззадуматься, что несоблюдение ими правил, введенных властями города во время пандемии (маски, перчатки, дистанция, коды), приведет к потере привычного горожанами комфорта, который обеспечивают те предприниматели, чьи предприятия  могут не дотянуть до конца ограничительных мер. 

qr код при входе в бар  -  даст возможность  всем жителям города жить в формате «открыто», помочь сохранить любимые места для утреннего кофе, для отмечания дня рождения ребенку, для спорта, для досуга, для маникюра, для всего того, к чемумы привыкли за последние 20 лет.Сейчас предприниматели в Москве, да и других регионах, оказались в положении между молотом и наковальней: с одной стороны – посетители, которые раздражены, устали от ограничений и не хотят соблюдать никакие правила, с другой стороны, бесконечные ежедневные проверки управ и непосильные, особенно в текущей ситуации штрафы» - говорит инициатор акции омбудсмен по малому и среднему бизнесу в РФ Анастасия Татулова.

Сейчас в Москве размер штрафа на предпринимателязалюбогочеловека, находящегося без маски в предприятии: кафе, салоне, магазине – от 100 до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.В качестве альтернативы - закрытие предприятия, когда его деятельность приостанавливается на срок до 90 суток, что для бизнеса значитпрактически навсегда.Штрафы в таком размере в текущей ситуации являются убийством для бизнеса.

Ассоциации, представляющиевсе отрасли торговли и услуг города,обратились через департамент предпринимательства к властям города Москвы с инициативой  отменить штрафы, прекратить пытаться решить вопрос исключительно негативным воздействием, проверками и санкциями, а все силы, средства и ресурсы бросить на просветительскую и профилактическую работу с жителями города: на бесплатную раздачу СИЗОв, на бесплатные тесты, на стимулирование перехода предприятий на разный график с целью разгрузки общественного транспорта, на уведомления о контактах и конечно на информационную работу.  

 

«Наш первый совместный шаг – запуск флешмоба, цель которого донести до гостей, посетителей, сотрудников - до всех жителей, что соблюдение правил - не прихоть предпринимателей, а необходимость, которая позволит бизнесу функционировать и дожить до лучших времен, без риска быть закрытыми из-за невозможности выплачивать штрафы. Но не менее важным мы видим продолжение коммуникации с властями города, мы все готовы соблюдать правила и помогать, но наш ресурс ограничен, ситуация тяжелейшая в городе. Мы просим услышать бизнес: 

штрафы первичные необходимо отменить

- штрафы с юрлиц перевести на конкретных нарушителей в сумме не большей чем штрафуют физлиц

- по уже выписанным штрафам, а их сейчас уже сотни,  дать бизнесу рассрочку по уплате на 2 года.» - пояснила Татулова.


«Акция по формированию поддержки и понимания наших посетителей при выполнении обязательных правил – это наши совместные действия по сохранению привычных условий жизни для всех» - добавляет Ольга Киселева, президент Ассоциации операторов фитнес индустрии.

 

Руководители ассоциаций  обратились к департаменту предпринимательства с предложением поддержать кампанию, выделить ресурсы, помочь с наружной рекламой  и эфирами,привлекли для разработки кампании известного общественного деятеля- креативного директора Александра Семина (в числе прочих его работ известная кампания для фонда Вера «Жизнь на всю оставшуюся жизнь»).

 

Организаторы акции заявляют: «Мы верим в то, что город нас услышит и мы сможем работать дальше совместно. Мы ждем отмены штрафов, мы ждем разумных решений, совместных с бизнесом, мы готовы помогать, услышьте нас.Нам давно необходимо научиться вместе решать проблемы, тем более такие критично серьезные для жизни города как борьба с вирусом и угроза тотального вымирания малого и среднего бизнеса».

 

МСП

По данным ФНС на 1 октября количество предприятий малого и среднего бизнеса в России снизилось с начала года на 297 тысяч.

По осеннему опросу Like Центр- 30 % предпринимателей задумываются о закрытии бизнеса в течение года.

В Москве 700 000 предприятий малого бизнеса, в них работают 2.8 миллиона человек.

С начала 2020 года Москва уже потеряла 6,8% предприятий МСП.

 

Акцию совместно запустили:

Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, под руководствомИгоря Стоянова (Персона)и Нины Литвиновой (Пальчики)

Профессиональный ресторанный альянс и федерация рестораторов и отельеровв лице Игоря Бухарова и Дмитрия Левицкого

Ассоциация операторов фитнес-индустриив лице Ольги Киселевой

Креативная индустрия: кластеры, парки, общественные пространства, музеи в лице общественного уполномоченного по культуре Марии Ольшанской

  - макеты для самостоятельного производства наклеек или табличек https://drive.google.com/drive/folders/1Slx9qzJCLCoDkibheYKdd-crvTMEGQs-

- картинки по типу заведения для Фейсбук и Вконтакте https://drive.google.com/drive/folders/1iIfDasvweVOPu3eswV4mxoKAc5Got50j?usp=sharing
- картинки по типу заведения для Инстаграм https://drive.google.com/drive/folders/1g7Gnns9bysswNEQxepr3YsieqlkbFwr9
- Общая ссылка на директорию, где все это лежит https://drive.google.com/drive/folders/1YfXe7ZrYGtQhECNHvtVZOlQWvWvY4f2A?usp=sharing .​
​​