25 марта 2024 г. под председательством Главы Республики Марий Эл Зайцева Ю.В. состоялось первое в текущем году заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл

25 марта 2024 г. под председательством Главы Республики Марий Эл Зайцева Ю.В. состоялось первое в текущем году заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл.

В совещании приняли участие представители Администрации Главы Республики Марий Эл, органов исполнительной власти Республики Марий Эл, силовых ведомств, прокуратуры и общественности.

Комиссией подведены итоги работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям коррупционной направленности в Республике Марий Эл в 2023 году. Органам правопорядка предложено реализовать комплекс мер по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в наиболее коррупциогенных отраслях экономики.

Начальник управления Главы Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорь Шабалин проинформировал о результатах ежегодного социологического исследования оценки уровня коррупции в Республике Марий Эл.

Исполняющий обязанности прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов и министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Антон Мирбадалев доложили о деятельности органов местного самоуправления по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.  

По результатам заседания выработан план мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики коррупционных правонарушений.