Меню

Меню

Защитили честь республики

С 13 по 15 февраля в  селе Актаныш Республики Татарстан проходил Республиканский турнир по татаро-башкирской борьбе “курэш” среди мужчин памяти поэта-героя Мусы Джалиля. Турнир по праву считается одним из самых сильнейших по составу и количеству участников.
В соревнованиях принял участие и наш земляк, ирнурец Муса Галлямов. В весовой категории до 130 кг среди 35 участников, как и ожидалось, он занял первое место. В финальной схватке Муса поборол Раиля Нургалиева.
А 16 февраля в этом же населенном пункте состоялась церемония открытия Первых Всероссийских соревнований памяти героя-поэта Мусы Джалиля. В торжествах приняли участие вице-президент федерации “курэш” России Равиль Ногуманов, глава Актанышского  района Энгель Фаттахов и исполнительный директор федерации “курэш” Республики Татарстан Равиль Хайруллин.
В соревнованиях  приняли участие более 80 борцов из 17 регионов России. Спортсмены боролись в девяти весовых категориях. Республику Марий Эл в том числе представляли и наши земляки — Рамис Аухадиев и Мунир Галлямов. Наличие большого количества соперников, тем более опытных и именитых, вроде не оставляло шансов для наших борцов. Но они показали свой характер и силу, доказали, что постоянные тренировки могут дать хороший результат.
Мунир Галлямов в весовой категории до 80 кг завоевал третье место. А Рамис Аухадиев одержал долгожданную победу на подобных крупных турнирах. В весовой категории свыше 100 кг он стал первым, одолев соперника — Валерия Рафикова из Республики Татарстан, и выполнил норматив мастера спорта.
Кстати, оба борца внесли большой вклад в то, что из 17 команд  спортсмены Республики Марий Эл  заняли третье место, впереди только Татарстан и Башкортостан. Поздравляем наших батыров с большим успехом и желаем дальнейших побед в турнирах и Сабантуях.