Меню

Меню

Уважаемые жители!

В связи со вспышкой пандемии коронавирусной инфекции убедительно просим вас оставаться дома.

Соблюдайте меры профилактики!

Коронавирус передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым (с пылевыми частицами в воздухе), контактно-бытовым (через рукопожатия, предметы обихода). Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда прикасаются загрязненными вирусом руками рта, носа или глаз.

Симптомы коронавируса в подавляющем большинстве случаев связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ — высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке, которые могут проявиться в течение 14 дней после контакта с больным. Они во многом сходны с респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, к ним следует отнестись максимально внимательно: нужно немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения необходимой медицинской помощи. Лучше воздержаться от посещения медучреждения и вызвать врача на дом по телефонам 112 или 103. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.

Приехавшим из других регионов России рекомендуется ограничить контакты с окружающими, не посещать общественные места, в случае заболевания незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь на дом.

При возвращении из любого иностранного государства гражданам необходимо провести 14 дней в режиме самоизоляции.

Уважаемые граждане! Не выходите на улицу без крайней надобности.

Берегите себя и своих близких!