Меню

Меню

О необходимости лицензирования услуг по истреблению различных насекомых и грызунов в жилых домах

Правительством Российской Федерации 20 марта 2024 года принято Постановление, утвердившее Положение о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Лицензирование указанной деятельности и лицензионный контроль осуществляет Роспотребнадзор. Роспотребнадзор также определяет услуги, в отношении которых лицензирование деятельности и лицензионный контроль осуществляются его территориальными органами.

Установлены лицензионные требования, перечень предоставляемых соискателем лицензии документов и порядок их представления в лицензирующий орган, порядок оценки и проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований.

За предоставление лицензии (внесение изменений в реестр лицензий) уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах.

В приложениях к Постановлению приводятся перечни оборудования и технических средств, а также средств индивидуальной защиты для дезинфектора, необходимых для оказания заявленных услуг, составляющих лицензируемую деятельность.

Ранее указанная деятельность лицензированию не подлежала.