Меню

Меню

Общая информация

Село Токтайбеляк, центр Токтайбелякского сельского поселения расположено в 7 км от районного центра, поселка Куженер, к северо-западу на одном из возвышенных мест Марийско-Вятского увала. Оно находится на трассе автодороги Йошкар-Ола – Сернур – Киров, что играло и играет немаловажную роль в его истории и развитии.

         Село Токтайбеляк было основано в начале XVIII века братьями Токпай, с которыми связано значение названия села. Токпай или Токтай – собственное языческое марийское имя, а беляк – слово, обозначающее землю, принадлежащую роду.

         С середины XVIII века сюда стали прибывать русские поселенцы со стороны Уржума и Кукарки. В конце XIX века в селе было 5 лавок, кабак от Яранской земской управы. В Токтайбелякское потребительское общество, образованное в 1898 году входило 15075 человек.

         В 1761 году в селе была построена небольшая деревянная церковь в честь Святого Пророка Ильи, а в 1824 году – храм в кирпичном исполнении с колокольней во имя Святой Троицы.

         В начале XIX века село становится центром Кораксолинской волости, в 1901 году в деревне Кораксола было построено здание волостного управления, которое сохранилось до сих пор.

         В селе Токтайбеляк были церковноприходское училище, черемисская начальная школа, земская школа. Типовая средняя школа на 320 мест открыта в 1979 году. В 1898 году Сернурским обществом трезвости была открыта бесплатная библиотека.

         В годы Столыпинской реформы, с выходом крестьян из общины, в селе появились более зажиточные крестьяне. Известно, что в Токтайбеляке было до 10 двухэтажных домов с наличниками на окнах и балконами. Два или три из этих домовладельцев были купцами второй и третьей гильдии.

         В 1935 году, когда формировался Куженерский район, село Токтайбеляк был в числе претендентов на районный центр.

         С 1931 по 2005 годы в селе работал хлебоприемный пункт.

         Большую известность селу принес его житель А.Е.Кропотов, депутат III Государственной Думы. Уроженкой села была Т.В.Иштрикова – поэтесса, организатор и директор республиканской гуманитарной гимназии «Синяя птица».
         В 1874 году село Токтайбеляк состояло из 24 дворов, прожи-вало 75 мужчин, 63 женщины. В 1925 году было 25 дворов, проживало 108 человек.
         В середине 1950ых годов к селу присоединили деревни Кораксола, Опонькино, Подгорная, в нем сейчас 158 хозяйств, проживает 451 человек.

Паспорт муниципального образования.docx