Меню

Меню

Общая информация

ТРОИЦКО-ПОСАДСКАЯ СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

425307, Республика Марий Эл, Горномарийский район, с.Троицкий Посад,
ул. Карла Маркса, д. 45А
Тел/факс 8 (83632) 6-23-18, e-mail: adm-trposad@mail.ru
Часы приема: с 08-00 до 15-00
Обед: с 12-00 до 13-00
С 15 до 17 часов – обработка документов

Глава администрации – Беляев Владимир Юрьевич.


Троицко-Посадское сельское поселение является одним из старейших поселений, основанный 1918 г. В 16 населенных пунктах проживает свыше 2000 человек (2236 чел.). По территории протекает р.Большая Юнга, в устье которой, на ее правом берегу, при впадении в р.Волга расположено с.Троицкий Посад, являющийся центром поселения. Расстояние до районного центра водным путем по р.Волга составляет 6 км, а шоссейной дорогой – 12 км.

 Жители исстари выращивали хлеб, содержали скот, занимались различными промыслами, заводили яблоневые сады, плели корзины. Особенно заметное развитие здесь получили рыболовство, сплав леса, бурлачество, погрузка речных судов, плотничество, судостроение.

Большую известность получило село Покровское, которое в недалеком прошлом можно назвать первым по зажиточности жителей – судопромышленников и по ежегодной ярмарке, торговля начиналась с 1 и продолжалась по 5 число октября. Торговцы съезжались, кроме Козьмодемьянска, из различных городов и селений Казанской, Нижегородской, Костромской и Вятской губерний. Предмет торговли составляли: суконные, шелковые, бумажные материи, сахар, чай, фрукты, посуда фарфоровая, глиняная, хрустальная, стеклянная и деревянная, железные, москательные и различные мелочные товары. Кроме ярмарки, бывало значительное стечение народа во время перегрузки лесов, сплавляющих по р.Ветлуге.

Даже жестокое сердце Ивана Грозного тронули эти места, раз повелел он своим стрельцам срубить в устье Большой Юнги посад, названный Троицким. А может, и не при чем здесь волжские красоты, уж больно место выгодно расположено: прямо под горой сливаются Волга и Ветлуга. Вряд ли найдется в нашем крае село со столь древней историей, ведь Троицкий Посад всего на 2 года моложе своего соседа – Козьмодемьянска (1585 г.).

Оказавшись внутри государства утратил Троицкий Посад свое первоначальное предназначение. Сменили его жители ратный труд на мирные занятия. Но не хлебопашеством жили потомки Ивановых стрельцов: Рыжовы, Ремезовы, Шихматовы, Сурьяниновы. Мещанское, а не крестьянское село было богато Волгой, ею жило, ею кормилось. Занимался местный люд в основном сплавом леса по Ветлуге. Больше миллиона кубов проходило через руки посадских мужиков.

Когда-то на селе было 350 дворов, теперь осталось половина и те больше дачники. С 1990 года идет в Троицкой церкви служба. Возрождается вера – то, на чем держалось село три с лишним века. И, как в старину, далеко по Волге разносится в праздники колокольный звон.


Паспорт Троицкопосадского сельского поселения Горномарийского муниципального  района Республики Марий Эл по состоянию на 1 января 2013 года, на 1 января 2014 года.