История Звениговского района

Звениговский район

zvenigovo.jpg

История Звениговского района ведет отсчет с 28 августа 1924 год, когда постановлением Президиума ВЦИК было утверждено образование девяти кантонов в составе Марийской Автономной Области, и одним из них был Звениговский кантон. С 1932 года кантоны стали называться районами.

Район расположен в южной части Республики Марий Эл по левобережью реки Волги. Территория района 274 тыс. 878 га., из них 81,4% занимают лесные массивы и 11,3 % составляют сельхозугодия. Протяженность района с востока на запад 80 километров, с севера на юг – 60 километров. С юга граничит с Чувашией, на западе – с Килемарским  районом, на востоке с Моркинским районом.

В состав кантона на момент организации входило 15 районов: Красноярский Полевский, Звениговский, Исменецкий, Керебелякский, Большешигаковский, Кужмарский, Нагоринский, Карамасский, Сотнурский, Помарский, Большепаратский, Мамасевский, Азъяльский, Суховражский.

В административном отношении в районе имеется: 3 городских поселений, 7 сельских поселений, 83 населенных пункта.

nac-park-chodra-02.jpgНеповторим своей красотой наш Звениговский район!

И особенно это видно по Государственному природному парку «Марий Чодра». Он был создан в декабре 1985 года и в целом занимает 36,6 тыс. гектаров. Сосновые боры, хвойные и широколиственные леса, множество родников и минеральных источников. Притягивает туристов река Илеть с многочисленными притоками, с холодными ключами, бьющими из-под земли. Озера карстового происхождения Глухое и Мушендер объявлены памятниками природы, вода в них чистая и прозрачная. Каких только не встретишь животных в парке! Необычен и растительный мир. Настоящее чудо природы –«Плавающий остров». В парке есть один уникальный живой исторический памятник природы – это дерево, которое носит название «Дуб Пугачева». По преданию, 15 июля 1774 года, отступая из-под Казани, Емельян Пугачев с отрядом в 300 человек остановился на Кленовой Горе именно под этим дубом.

В декабре грозного 1941 года в п. Красногорский на базе зобной станции, был развернут эвакогоспиталь № 3071. За годы войны в нем поправили свое здоровье более 10 тыс. раненых солдат и офицеров. Сейчас это госпиталь участников воин им. 50 лет Победы в котором лечатся ветераны воин со всей республики и близлежащих областей.

В мае 1942 года на базе эвакуированного Гомелевского деревообрабатывающего комбината в 7 километрах от железнодорожной станции на берегу реки Ишут был создан Суслонгерский домостроительный комбинат, переименованный в дальнейшем в марийский завод холодильного оборудования, ныне это филиал АНПО «Марихолодмаш».

jelektrodvigatel.jpgВ 1968 году основан Красногорский завод «Электродвигатель», в настоящее время это - Открытое Акционерное общество является крупнейшим производителем электродвигателей для стиральных машин, холодильного оборудования и другой бытовой техники в Волго-Вятском регионе. Основной специализацией предприятия было производство электродвигателей для нужд Министерства обороны. В 1999 году произошло акционирование. При этом предприятие сохранило основную производственную специализацию и продолжает освоение новых видов изделий. Товарная номенклатура насчитывает более 100 наименований продукции. Наш завод специализируется на выпуске осевых и центробежных вентиляторов для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры, асинхронных трехфазных двигателей, используемых в качестве электроприводов. Предприятие выпускает асинхронные электродвигатели типа КД и ДАК мощности от 60 до 250 Вт для бытовой техники (стиральных машин, кухонных комбайнов, электромясорубок, соковыжималок и др.) и общего назначения (например, вакуумных компрессоров). Выпускаемые предприятием электродвигатели серии ДАО могут применяться для привода вентиляторов в холодильном, медицинском оборудовании, для тепловентиляторов. Благодаря высокому техническому и профессиональному потенциалу, модельный ряд продукции завода постоянно обновляется и совершенствуется. В 2004 году предприятие было награждено дипломом с медалью за освоение и разработку новых типов двигателей (5-я Российская выставка «Изделия и технологии двойного назначения. Конверсия ОПК», г. Москва).

Основная гарантия качества выпускаемой продукции – мощный производственно-технический комплекс. В составе предприятия имеются механический, сборочный цеха, участки алюминиевого и пластмассового литья, гальванический, лакокрасочный, инструментальный, транспортный цеха, другие производственные участки, оснащенные современнм оборудованием. Весь этот потенциал используется в целях производства основной продукции завода, а также оказания услуг заинтересованным организациям: «Красногорский завод «Электродвигатель», начиная с 1999г., принимает активное участие в российских и республиканских конкурсах, международных специализированных выставках. За годы участия продукция завода не раз была награждена дипломами. Электродвигатели ДАК164-180/60, ДАО86-10,-16 и КД180-4/56 РКАС являлись дипломантами Конкурса «100 лучших товаров России» (г. Москва) в номинации «Продукция производственно-технического назначения» в 2001г. В 2006 году были награждены дипломом победителя в конкурсе «Лучшие товары Республики Марий Эл» электродвигатели ДАК 63-180-1,5, ДАТ 53672, ДАТ 53673, ДАК 125-2200-8. Высокое качество продукции, профессиональный подход к клиенту и строгое выполнение договорных обязательств «Красногорского завода «Электродвигатель» позволяет поддерживать репутацию надежного делового партнера на российском рынке. Многие успешные предприятия уже давно сделали этот выбор и активно продолжают сотрудничать с нами. Наша основная задача – производство долговечной и качественной продукции, необходимой отечественным товаропроизводителям.

kav.jpgОдно из старейших предприятий района и поселка Красногорский – Акционерное Общество «Комбинат автофургонов», он образован в 1928 году как Красногорский лесопильный завод, который превратился в современной машиностроительное предприятие. сегодня одно из крупных предприятий, специализирующихся на выпуске кузовов-фургонов и кузовов-контейнеров оборонного и гражданского назначения.

ОАО «Красногорский комбинат автомобильных фургонов» сегодня одно из крупных предприятий, специализирующихся на выпуске кузовов-фургонов и кузовов-контейнеров оборонного и гражданского назначения.

Коллектив успешно освоил выпуск новой продукции: была проведена перепланировка производственных площадей, построены новые цеха, внедрена новая техника и передовая технология, изготовлено необходимое нестандартное оборудование, активизировалась рационализаторская деятельность рабочих и инженерно-технических работников, обучены новым профессиям и прошли перетарификацию сотни людей, освоена новая система планирования и экономического стимулирования, комплексная система управления качеством продукции.

В результате напряженного труда комбинат с первых дней работал стабильно, выполнял и перевыполнял производственные задания, неоднократно выходил победителем в социалистическом соревновании среди предприятий Марийской республики, награждался грамотами и переходящими Красными знаменами, заносился в Книгу трудовой доблести. В 1974 году присвоено звание: «Предприятие высокой культуры производства и организации труда». Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР и ЦК профсоюза награждали коллектив почетными дипломами и премиями. 70 человек награждены орденами и медалями страны. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 14 декабря 1982 года комбинату присвоено высокое звание: «Красногорский комбинат автомобильных фургонов имени 60-летия Союза ССР».

Построенный в центре лесного массива Марийской автономной области на реке Илеть в месте пересечения со строящейся в то время железной дорогой Зеленый Дол — Йошкар-Ола, лесопильный завод являлся градообразующим предприятием. Вместе с заводом рос и благоустраивался поселок Красногорский. Построено хозспособом более 50 тыс. кв. м. жилья, социально-культурные объекты: столовая, баня, школа, клуб, детские дошкольные учреждения, магазины, заасфальтировано более 60 тыс. кв. м. улиц и подъездных путей. Проложен водопровод, линия электропередачи Помъялы — Красногорский, проведена газификация.

В период перехода к рыночной экономике предприятие находилось в нелегком положении. Значительное сокращение госзаказа и конверсия заставили коллектив осуществить решительные изменения в структуре управления производством, более основательно заниматься маркетингом, все перемены использовать для достижения главной цели — сохранения основного потенциала производства.

В настоящее время комбинат уверенно чувствует себя в бизнесе, изыскивает заказы и увеличивает выпуск высококачественной продукции. Для этого весь коллектив – от руководителей до рабочих - прикладывает максимум усилий и уверенно смотрит в будущее.

saiver.jpg28 января 1956 года был освоен Шелангерский химзавод «Сайвер».  Пройдя путь от производства древесного угля и скипидара до выпуска высококачественных лакокрасочных материалов, завод занял достойное место в ряду других российских лакокрасочных производств.

В 1994 году завод стал Открытым Акционерным Обществом «Шелангерский химзавод «Сайвер». И сегодня предприятие динамично развивается и наращивает объемы выпуска лаков и красок. В производстве своих продуктов «Сайвер» использует сырье как российское сырье, так продукцию известных зарубежных производителей и, в первую очередь, компании DuPont. Только за период с 2001 по 2006 годы объемы производства и реализации продукции выросли на 185 % и составили 13600 тонн ЛКМ.

Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ISO 9001-2001. За высокое качество и стабильные финансовые показатели продукция предприятия неоднократно награждалась дипломами Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл, а также дипломами Всероссийского конкурса «100 Лучших товаров России». 

К своему 85-летнему юбилею предприятие пришло с новыми торговыми марками, этикетками и модернизированными лакокрасочными материалами для различных потребительских сегментов - от элит до эконом-класса.

Продукция предприятия пользуется стабильным спросом во многих регионах России. В 2000 году сформирована эффективная дилерская сеть по продаже продукции под торговыми марками «SaiverLUX», «САЙВЕР», «АКРОМАР», «SAITEX» и «STАRT».

В планах акционерного общества «Сайвер» расширение выпуска современных экологически чистых материалов с повышенными потребительскими свойствами.

zgmk.jpgСовременным образцом высокоуровневых предприятий молочной индустрии является ОАО «Звениговский городской молочный комбинат». Завод выпускает более 25 наименований продукции. На всероссийских конкурсах не раз был серебряным и золотым дипломантом конкурса, что говорит о высочайшем качестве выпускаемой продукции.

Сегодня ЗАО «Звениговский ГМК» - ведущее молокоперерабатывающее предприятие Привожского Федерального Округа, чья продукция по достоинству оценена не только жителями Республики Марий Эл, но и жителями других регионов России – Чувашии, Башкирии, Татарстана, Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов. Продукция комбината изготавливается по традиционным технологиям, а ассортимент включает в себя свыше 45 наименований различных сыров, масла и цельномолочной продукции. Эксклюзивный сыр «Фантазия» копченый и с пряностями, сыр «Имеретинский», масло топленое, шоколадное, творожные крема с плодово-ягодными наполнителями, кефир на натуральных кефирных грибках и знаменитый сыр «Звениговский», сыр «Сулугуни» знают и в Абхазии. Развитие г.Звенигово сегодня неразрывно связано с ЗАО «Звениговским ГМК». Комбинат задает темп развития города и региона, являясь крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием в Марий-Эл. Миссия комбината - выпускать исключительно натуральные сыры и молочные продукты, безопасные и полезные для людей.

zvenigovskij.jpgМясокомбинат «Звениговский» начал свою работу как часть крупного агропромышленного комплекса в декабре 1995 года. Тогда он выпускал 1-1,5 тонн колбас и копченостей в день. Сегодня «Звениговский» — это крупное мясоперерабатывающее предприятие по производству экологически чистых мясопродуктов, обладающее современным технологическим комплексом и самостоятельно осуществляющее весь процесс переработки, от забоя скота, выпуска колбас и деликатесов до отгрузки готовой продукции под заказ конкретного потребителя. Сейчас выработка достигает 40 тонн в день, а в предпраздничные дни превышает 70 тонн.

Вкусная колбаса получается только из качественного свежего мяса. Поэтому вся работа огромного животноводческого комплекса (70 тыс. голов) переводится на научную основу. Здесь давно освоена компьютерная программа автоматизации селекции в свиноводстве, которая позволяет вести племенной учет на самом современном уровне. 
В хозяйстве уделяется повышенное внимание развитию собственной кормовой базы (это основа ведения животноводства). Зеленый корм, сено, сенаж, силос заготавливают на своих сельхозугодиях. Для выращивания зерна предприятие арендует около 15 тыс. гектаров плодородных земель в Республике Татарстан. Потребности свинокомплекса в комбикормах удовлетворяются собственным комбикормовым цехом. Здесь же готовят премиксы, включающие в себя необходимое количество витаминов и микроэлементов.

Высокое качество продукции подтверждается и на самых престижных конкурсах и выставках. Она ежегодно становится лауреатом и дипломатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», агропромышленной выставки «Золотая осень». Продукцию мясокомбината выделяют среди конкурентов на международных форумах, где участвуют известные фирмы многих европейских стран.

Район является промышленно-аграрным. На территории района работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Имеется 3 железнодорожных станции, клубные, библиотечные, дошкольные, школьные, и лечебные учреждения.

Славу району, его главную «достопримечательность» делают несомненно люди. А хорошими людьми Звениговская сторона славится.

Основоположником марийской музыки является уроженец д. Кокшамары И.С.Ключников-Палантай. Всему миру известен московский композитор Андрей Эшпай. В период Великой Отечественной войны пять человек, призванных из района стали Героями Советского Союза- это рабочие завода Марков Никифор НиколаевичБутяков Сергей Николаевич, рабочий Шелангерского хлебоприемного предприятия – Полежайкин Сергей Иванович, ученик Кокшамарской школы- Колгривов Михаил Михайлович. В настоящее время в районе проживает 10 Кавалеров Ордена Ленина. Это передовики промышленного и сельскохозяйственного производства. Лауреат Государственной премии РСФСР, капитан, 2 помощник механика – Вечеркин Николай Ильич, в честь его улица Верхняя Набережная, стала именоваться – улица Вечеркина, Герой России, выпускник Красногорской школы № 1 – Владимир Шарпатов, командир Белорусской партизанской бригады Охотин Родион Артемьевич. Неоценимый вклад в развитие культуры республики внесли прозвики и поэты- Александр Мичурин-АзмекейИван ОсминВасилий Эльмар.

Пройдет время и еще краше станет Звениговский район и слава о трудолюбивых звениговцах еще больше разнесется по всей стране.