Символика Звениговского района

Герб муниципального образования

gerb_zvenig_raion_0.gif

РЕШЕНИЕ

Районного Собрания муниципального образования "Звениговский район"

№ 216
28 апреля 2004 года

О Гербе муниципального образования "Звениговский район"

Рассмотрев представленный Главным геральдмейстером при Президенте Республики Марий Эл Ефимовым И.В. рисунок Герба, его геральдическое описание и пояснительную записку, районное Собрание решает:

Рисунок и геральдическое описание Герба муниципального образования "Звениговский район" утвердить.
Председатель районного Собрания В.К. Смирнов

Герб муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл

Описание (блазон)

В лазоревом поле якорный крест, вписанный в корабельный штурвал без спиц, в центре креста лазоревая монета, в основании штурвал сопровожден двумя ветвями хмеля с плодами в крест; во главе щита четыре шлемика беличьего меха в пояс. Все фигуры в золоте.

Символика герба

Основные цвета (тинктуры герба):
Голубой (лазоревый) - символ чести, славы, преданности, верности и истины. В гербе Звениговского района отражает его приволжское расположение.

Золотой - общепринятый символ богатства, процветания и власти, так же несет значение стабильности и силы.

Центральная фигура герба - якорный крест. Обладает в геральдике высокой значимостью и подчеркивает отличительность герба Звениговского района. Геральдический якорный крест символизирует надежду, спокойствие и безопасность, надежность и упорство в достижении поставленной цели. В гербе Звениговского района якорный крест выступает, как символ судоремонтной отрасли хозяйства, которая занимает видное место в экономике района и Республики Марий Эл в целом.

Штурвал - классическая геральдическая фигура. Традиционно символизирует мудрое правление и верный курс развития. В самом раннем значении символизировала высшую власть и может рассматриваться, как символ стабильности и благополучия района.

Ветви хмеля помещены в герб Звениговского района, как традиционная для района сельскохозяйственная культура.

Почетная фигура герба - глава беличьего меха (четыре шлемика беличьего меха в пояс) придает должный высокий статус гербу района. Золотые шлемики во главе герба напоминают по форме колокола и делают герб гласным (говорящим), связывая герб с названием района, имеющим в корне слово 'звенеть'.

Отличительность герба выражена оригинальным сочетанием традиционных геральдических фигур, что делает его символически полным и правильным с точки зрения геральдики.

Флаг муниципального образования

flag_mo.gif

РЕШЕНИЕ

Собрания депутатов муниципального образования "Звениговский район"

8 - ая сессия г.Звенигово

4 - ый созыв 27 июня 2005 года


О флаге и гимне муниципального образования "Звениговский район"

В целях создания официальных символов муниципального образования "Звениговский район" Собрание депутатов решает:

1. Утвердить Положение 'О флаге муниципального образования "Звениговский район" (приложение № 1), геральдическое описание флага (приложение № 2), изображение флага (приложение № 3). Ввести Положение в действие со дня его утверждения.

2. Утвердить текст и музыку гимна муниципального образования "Звениговский район" (приложение № 4). Ввести гимн в действие со дня его утверждения.

3. Установить, что флаг и гимн муниципального образования "Звениговский район" являются официальными опознавательно-правовыми знаками наряду с основным муниципальным символом района - гербом на основании Устава муниципального образования "Звениговский район".

Председатель Собрания депутатов Д.А. Зурин

ОПИСАНИЕ 
флага муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл.

Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл представляет собой прямоугольное лазоревое (синее) полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба района: в лазоревом поле якорный крест, вписанный в корабельный штурвал без спиц, в центре креста лазоревая монета, в основании штурвал сопровожден двумя ветвями хмеля с плодами в крест; все фигуры желтого цвета.

ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл

1. Настоящим Положением, устанавливается официальный Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл, его описание и порядок использования.

2. Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл является официальным опозновательно-правовым знаком и служит наряду с основным муниципальным символом района гербом, его официальным символом на основании Устава муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл.

3. Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл представляет собой прямоугольное полотнище
с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба района. Отношение ширины гамированой полосы к высоте флага 1:4.

4. При изготовлении и воспроизведении флага должно быть обеспечено цветное и изобразительное соответствие оригиналу и его описанию. Допускается воспроизведение флага различных размеров, из различных материалов и в виде вымпела.

5. Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл:

Устанавливается постоянно:

на здании Администрации муниципального образования "Звениговский муниципальный район".

Поднимается:

на зданиях муниципальных учреждений - в дни государственных праздников, во время официальных церемоний, а также в дни памятных событий, перечень которых устанавливается органами местного самоуправления.

Вывешивается:

на жилых зданиях, зданиях и сооружениях органов государственной власти, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности по решению руководства, а также граждан, проживающих в жилых домах - в дни государственных праздников, и в памятные дни.

6. Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл устанавливается (вывешивается) в залах заседаний органов местного самоуправления Звениговского района, в рабочих кабинетах руководителей представительной и исполнительной власти района, муниципальных учреждений, организаций, предприятий при проводимых ими торжественных церемоний и иных официальных мероприятий.

7. При одновременном подъеме Государственного флага Российской Федерации, Государственного флага Республики Марий Эл и флага муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл, флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл не должен быть по размеру больше указанных флагов, при этом Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме нечетного числа флагов, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а при подъеме четного числа флагов - левее центра. Во всех случаях подъема на территории Звениговского района каких-либо флагов совместно с ним поднимается флаг района. При этом Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл располагается после государственных флагов, флагов субъектов Российской Федерации, флагов (штандартов) глав государств, субъектов Российской Федерации и перед иными флагами в общем алфавитном порядке их расположения. При одновременной расстановке флагов других муниципальных образований, флага муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл и Государственного флага Республики Марий Эл в линию, в группу или полукруг флаг Республики Марий Эл должен быть поднят в центре линии, группы или полукруга или отдельно. Последовательность их расположения (слева направо, если стоять к ним лицом) определяется в соответствии с последовательностью перечисления муниципальных или территориальных образований в законодательстве Республики Марий Эл.

8. В дни траура в верхней части древка флага муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг муниципального образования 'Звениговский район' Республики Марий Эл, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

9. Флаг муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл не может быть использован в качестве геральдической и вексиллологической основы геральдических знаков (кроме нагрудных знаков депутатов Звениговского районного Собрания), эмблем других ведомств, организаций и предприятий. Изображение флага муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл может быть использовано в декоративных целях в качестве символа муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл таким образом, чтобы при этом не было проявлено неуважения к другим официальным опознавательно-правовым знакам.

10. Проявление неуважения, надругательство над флагом муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл, а также нарушение настоящего Положения влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

11. Контроль за соблюдением настоящего Положения возлагается на Администрацию Звениговского района.

12. Настоящее Положение о флаге муниципального образования "Звениговский район" Республики Марий Эл вступает в силу после соответствующей регистрации в Геральдическом реестре Республики Марий Эл со дня его официального опубликования.

Гимн муниципального образования

КРАЙ ЗВЕНИГОВСКИЙ РОДНОЙ

Широка Россия наша,
Близок сердцу край Мари,
Но дороже нам и краше
Нет Звениговской земли.
Кужмара, Чуваш Отары -
Всюду слышим на устах.
Шелангер и Кокшамары
Край прославили в веках. 

По-над Волгой чаек стая
Кружит в танце хоровод.
И под 'Гусли' Палантая
Проплывает пароход.
На полях, лугах лазурных
Ярко стелется узор.
Здесь народов наших дружных
Слышен песен звонкий хор. 

Край озер, лесных просторов
Славен подвигом отцов,
И делами хмелеводов,
Заводчан, портовиков.
Пусть текут века как воды -
Будем мы в семье одной.
Так живи столетья, годы,
Край Звениговский родной!

Композитор С. Маков