Меню

Меню

Всемирный день борьбы с раком 4 февраля 2022

 Безымянный.png

 Государственное бюджетное учреждение

Республики Марий Эл

«Республиканский онкологический диспансер»

ГБУ РМЭ «РОД»

4 февраля 2022 года – «Всемирный день борьбы с раком»

Злокачественные новообразования-важнейшая медико-социальная проблема общества. В мире по данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания находятся на втором месте по причинам смертности.

Основой современной онкологии является ранняя и адекватная диагностика злокачественных новообразований и их лечение.

Онкологическая служба Республики Марий Эл продолжает развиваться, повышается уровень ее технической оснащенности.

Основным звеном онкологической службы Республики Марий Эл является государственное бюджетное учреждение Республики Марий ЭЛ «Республиканский онкологический диспансер» (ГБУ РМЭ «РОД»). В период распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19, онкологическая помощь населению Республики не прекращалась, оказывалась с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Онкологический диспансер оснащен 2 линейными ускорителями электронов для проведения лучевой терапии, рентгеновскими установками, в т.ч. цифровой рентгеновской системой для проведения маммографии Mammomat Fusion, компьютерным томографом (ОФЭКТ/КТ), ультразвуковыми аппаратами экспертного класса, эндоскопическим и лабораторным оборудованием.

Одними из главных направлений деятельности диспансера остаются: обеспечение квалифицированной специализированной амбулаторной и стационарной онкологической помощи населению и осуществление контроля за правильностью лечения больных с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях Республики Марий Эл; своевременное освоение и внедрение в практику современных методов диагностики и лечения пациентов.

Имеется современная диагностическая служба: - отделения лучевой диагностики, эндоскопической диагностики, клинико-диагностическая лаборатория.

В 2021 проведено: 1 930 рентгенодиагностических исследований; 2511 рентгеновских профилактических исследований молочных желез; 14 587 исследований компьютерной томографии; 10 630 ультразвуковых исследований; 3262 эндоскопических; 458 354 лабораторных исследований.

В 2021 году в стационаре ГБУ РМЭ «РОД» получили лечение 5 786 человек; в дневном стационаре – 4 695; консультативную помощь в поликлинике оказали – 41 710 пациентам.

Выполнено 1 858 операций, в т.ч. 263 высокотехнологичных.

В поликлинике и дневном стационаре 1354 операции.

В поликлинике ГБУ РМЭ «РОД» продолжал работу кабинет паллиативной помощи, где пациенты могут получить консультации по обезболивающей терапии, по уходу за стомами, родственникам пациентов даются рекомендации за пациентами, которые не могут полностью себя обслужить, рекомендации по питанию онкологических больных. Так же пациенты могут получить квалифицированную психологическую помощь.

Освоены и успешно применяются новые технологии комбинированного и комплексного лечения, методы лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Так в 2021 году только в ГБУ РМЭ «РОД» выполнялись оперативные вмешательства при опухолях печени. Впервые были проведены расширенные одномоментные комбинированные операции на органах разных систем.

По данным популяционного ракового регистра в 2021 году ежедневно 6 человек в Республике заболевали онкологическим заболеванием.

В структуре онкологической заболеваемости в 2021 году у мужчин:

На 1 месте рак легкого, трахеи, бронхов;

На 2 месте - рак предстательной железы;

На 3 месте - рак желудка.

У женщин наиболее частой онкологической патологией в 2021 году:

На 1 месте - рак молочной железы;

На 2 месте - рак кожи;

На 3 месте - ободочной кишки и шейки матки.

В ГБУ РМЭ «РОД» организованы и активно работают 4 «Школы здоровья» где в 2021 году прошло обучение 1 168 пациентов.

Самым главным направлением в современной онкологии является ранняя диагностика заболеваний, так в 2021 году у 60,1% пациентов злокачественные новообразования были диагностированы на I-II стадии, что на 2,5% больше, чем в 2020 году.

Ранняя диагностика позволяет с высокой долей вероятности пройти эффективное лечение, снизить вероятность прогрессирования заболевания и рецидива.

Коллектив государственного бюджетного учреждения «Республиканский онкологический диспансер» призывает всех заботиться о своем здоровье, относится к нему со всей ответственностью, своевременно обращаться за медицинской помощью, стремиться к здоровому образу жизни.