Меню

Меню

В рамках реализации федерального проекта Спорт-норма жизни закуплен аппаратно-программный комплекс

В рамках реализации федерального проекта "Спорт-норма жизни" закуплен аппаратно-программный комплекс
29.10.2020
В рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» был закуплен аппаратно-программный комплекс с сертификацией на проведение медицинского экспресс-обследования функционального состояния здоровья и предназначен для оснащения кабинетов спортивной медицины и тестирования перед сдачей ГТО. Данный аппарат установлен в ГБУ Республики Марий Эл «Врачебно-физкультурный диспансер».

В состав комплектации аппаратно–программного комплекса входит: комплект приборов для измерения параметров физического развития (весы, ростомер, кистевой динамометр, сантиметровая лента); программное обеспечение для оценки трофологического статуса и компонентного состава тела; программный модуль «Тест Люшера»; программный модуль для оценки остроты зрения; программный модуль «Оценка факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ)»; компьютерная программа оценки уровня здоровья на основе анализа вариабельности сердечного ритма и математической модели процессов развития организма; компьютерный кардиоусилитель с комплектом электродов на конечности; автоматический тонометр и цифровой градусник.

Система состоит из специализированного компьютера, оснащенного программным обеспечением, и подключаемых к нему медицинских приборов для измерения основных показателей здоровья (например, температуры тела, артериального давления, частоты пульса, содержания алкоголя в парах выдыхаемого воздуха и т.д.). Может включать в себя единое хранилище данных о тестируемых с возможностью отслеживания динамики предыдущих обследований.

Комплекс позволяет вводить и хранить в базе данных такие параметры как: рост, масса тела, сила сжатия кисти, артериальное давление и температура тела, также сравнивать полученные данные с половозрастными нормами и формировать автоматизированное заключение.

Предусмотрена возможность графического представления результатов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) на основе сигнала ЭКГ, возможность его сравнения с нормативами и изменения показателей ВСР в динамике.

Предусмотрена возможность оценки параметров активности регуляторных систем организма, выявления предрасположенности к функциональным нарушениям систем организма.

Комплекс имеет возможность построения психологического профиля личности (Тест Люшера). Также предусмотрена возможность формирования индивидуальных профилактических мер для предотвращения заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, программ по изменению образа жизни и физической активности.

D3ph0u4Q4U4.jpg

Dw7EqO8GbEQ.jpg

jthYk4hmq04.jpg

qmIChAp98zw.jpg