Меню

Меню

Реализация проекта Здоровье работающих на территории Республики Марий Эл

Реализация проекта "Здоровье работающих" на территории Республики Марий Эл
09.11.2021
          Северная ходьба — новый вид спортивной дисциплины, набирающий всё большую популярность в России. Это такой способ тренировки, который подразумевает ходьбу по определенным правилам.

"Риск получить травму - минимальный. Быстрая ходьба сама по себе не представляет опасности, а тем более при упоре на две палки создается дополнительная уверенность, устойчивость. Главное здесь, чтобы все совершаемые движения были плавными и без рывков", так объясняет нюансы техники прославленная российская фигуристка Ирина Слуцкая - инициатор физкультурно-оздоровительного проекта "Здоровье работающих". Его цель - развитие корпоративного спорта в небольших городах и поселениях, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом работающих граждан по всей стране.

В этом году старт проекта "Здоровье работающих" был дан на территории 50-ти муниципальных образований в 15 субъектах РФ.

Республика Марий Эл - один из регионов, участников проекта. В его рамках тренеры республиканского Центра скандинавской ходьбы "Йолгорно" ознакомили и обучили основам северной ходьбы свыше 500 жителей республики в пяти муниципальных образованиях.

"Выезжали на места, в районы. Рассказывали, объясняли, как нужно ходить, держать в руках палки. Помимо этого, мы на регулярной основе проводим семинары для инструкторов по северной ходьбе. Для нас главное, чтобы в районах были специалисты, которые могли бы не только рассказать про эту спортивную дисциплину, но и научить технике ходьбы с палками", - рассказывает координатор проекта "Здоровье работающих" в регионе Алексей Алексеев.

В рамах проекта в каждом из муниципалитетов состоялись соревнования. В них приняли участие 15 команд в каждой по 10 человек. Это - Советский, Новоторъяльский, Мари-Турекский, Моркинский районы и городской округ Йошкар-Ола.

Многие участники – новички. После проекта, как это обычно бывает, люди взявшие в руки палки для северной ходьбы, с ними уже не расстаются никогда. Так и в этом случае. А завоеванные кубки и медали на муниципальных соревнованиях, которые состоялись в каждом районе республики где проводился проект, послужили хорошим стимулом к дальнейшим занятиям и подготовке к новым стартам.

Все спортивные тренировки проходили с соблюдением мер для предотвращения и распространения коронавирусной инфекции: замер температуры у участников и организаторов, социальная дистанция, обеспечение средствами индивидуальной защиты. Мероприятия проходили на открытом воздухе.

Если вы еще не знакомы с северной ходьбой, и хотите узнать подробнее о ней, оставьте заявку на сайте ​и инструкторы Добровольного физкультурного союза проведут ознакомительную тренировку для вас и вашего коллектива.

LOGO-Dobrofiz-640x395.jpg