Меню

Меню

Представители Марий Эл приняли участие в форуме «Большое Золотое кольцо»

Мероприятие направлено на выработку инструментов межрегионального взаимодействия по развитию туризма в рамках макротерриторий «Большое Золотое кольцо» и «Большая Волга».

Большой упор регионами делается на разработку совместных проектов с использованием возможностей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова в своем выступлении в рамках стратегической сессии рассказала о приоритетных видах туризма в нашем регионе: этнографическом, экологическом, гастрономическом, сельском и водно-круизном.

Водно-круизному туризму в регионе сейчас уделяется особое внимание. В частности, разработан проект «Центр этнотуризма на Волге», направленный на повышение туристкой привлекательности республики и развития речного туризма благодаря реализации различных мероприятий:
✅строительство 2 пассажирских причалов;
✅установка причальной стенки и дебаркадера;
✅реконструкция 4 набережных;
✅увеличение мощностей коллективных средств размещения в 2 муниципальных районах Республики Марий Эл;
✅реставрация 10 объектов показа, в том числе объектов культурного наследия;
✅строительство 2 парков;
✅ремонт дорог к туристическим объектам.

Общая стоимость этого проекта составляет 7,3 млрд. рублей. Срок реализации рассчитан до 2030 года.

Республика Марий Эл – одна из 13 регионов, входящих в макротерриторию «Большая Волга». В связи с этим, Республика Марий Эл предлагает предусмотреть синхронизацию мероприятий, включенных в проект «Центр этнотуризма на Волге», с федеральными программами.