Меню

Меню

Итоги Всероссийского конкурса Доброволец России

Итоги Всероссийского конкурса "Доброволец России"
11.12.2020
     В 2020 году Всероссийскому конкурсу «Доброволец России» исполняется 10 лет. Конкурс «Доброволец России» реализуется в рамках федеральных проектов «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образования». На протяжении десяти лет всероссийский конкурс «Доброволец России» собирает авторов лучших социальных инициатив и проекты, которые получают гранты на дальнейшее развитие. Участники и финалисты получают ценный опыт самопрезентации и публичных выступлений, а также коммуникации с представителями общественности, бизнеса, власти, НКО и неравнодушными людьми, вовлеченными в волонтерство. Они привлекают внимание к реальным социальным проблемам на примере реализации своих проектов и тем самым помогают делать жизнь в стране лучше. Грантовый фонд конкурса в 2020 году увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей. Впервые гранты получат победители и призеры и в возрасте 14-17 лет, а не только взрослые.

В юбилейный год на конкурс подано 53 219 инициативы. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. От Марий Эл поступило более 500 регистраций, 233 добровольца республики прошли в четверьтфинал конкурса.

В конкурсе 14 номинаций и 3 возрастные группы: 8-13 лет, 14-17 лет, 18 лет и старше. Среди номинаций, по которым добровольцы Марий Эл представили больше всего проектов: «Помощь детям» - 62 проекта, «Уверенные в будущем» - 35 проектов в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах, развития патриотизма, «Вокруг меня» – 25 проектов по экологии и благоустройству. В новой номинации «Малая Родина» представлено 23 инициативы, направленных на решение социальных проблем, развитие социальной активности в деревнях, селах и малых городах».

17 - 19 июня 2020 года состоялся региональный этап конкурса. В Марий Эл он проведен дистанционно в форме очных презентаций участниками свих проектов перед экспертной комиссией в формате видеоконференции на платформе Zoom.

30 добровольцев Республики Марий Эл прошли в полуфинал конкурса. Это 4 место по Приволжскому федеральному округу вслед за Нижегородской областью, Республикой Башкортостан и Самарской областью. Для сравнения, в 2019 году у нас было 12 полуфиналистов.

Важно отметить, что инициативы добровольцев Марий Эл получили высокие оценки, в ряде номинаций проекты наших добровольцев занимают лидирующие позиции в ПФО. В возрастной категории 18 лет и старше: проект Сорокина Андрея (г.Йошкар-Ола) в номинации «Смелые сердцем» и Звягинцевой Галины Юрьевны (Новоторъяльский район) в номинации «Рожденные помогать» получили высшие баллы. Проекты добровольцев «серебряного возраста» Бойковой Антонины Анатольевны (г.Козьмодемьянск) и Соловьевой Ирины Геннадьевны (г.Йошкар-Ола) - соответственно 2 и 3 результат в номинации «Молоды душой».

19-20 сентября в рамках Окружных форумов добровольцев в online формате полуфиналисты конкурса представили свои проекты на суд федеральных экспертов и ответили на их вопросы, смогли принять участие в обучающих занятиях, мотивационных встречах и проверить свои знания в квизе о волонтерстве.

20 октября стартовал финал конкурса «Доброволец России – 2020» и народное голосование, результаты которого в этом году учитываются при определении победителей.

Всего отобраны 210 финалистов, среди них 7 добровольцев Республики Марий Эл. В прошлом году у нас было 3 финалиста.

В 2020 году в числе финалистов от Марий Эл 6 добровольцев в возрасте 14 - 17 лет и один участник старше 18 лет:

Номинация «Рожденные помогать» (14 - 17 лет):

«Ребята-поварята», Иванова Анастасия

Конструкторское бюро «Инклюзив», Константин Ширеев 

Номинация «Вдохновленные искусством» (14 - 17 лет):

«Читалочка», Савчук Дарья

«Дорога в творчеств», Жирова Маргарита.

Номинация «Помощь детям» (14 - 17 лет):

«Мы вместе», Иванова Мария.

Номинация «Уверенные в будущем» (14 - 17 лет):

«Фронтовые Концертные бригады», Полякова Арина.

Номинация «Помощь детям» (18+):

«Инклюзивный лагерь «Дружный двор», Сорокина Виктория.

Россияне могли отдать свой голос за лучший проект до 13 ноября 2020 года. Два представителя волонтерского отряда «Счастливый билет» г. Волжска Анастасия Иванова и Константин Ширеев вошли в пятерку лучших проектов в номинации «Рожденные помогать», в возрасте 14 - 17 лет.

Церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса состоялась 4 декабря в программе Онлайн-Марафона #Мывместе. 

Чествование победителей и призеров регионального этапа конкурса «Доброволец России - 2020», а так же полуфиналистов и финалистов конкурса состоится 17 декабря во Дворце молодежи Республики Марий Эл.

Для сведения:

1. Анастасия Иванова. Приготовление пищи - один из самых нужных навыков в жизни человека, используемый каждый день. При поддержке организации «Ребенок с будущим», на базе СОШ № 4 г. Волжска была открыта кулинарная мастерская «Ребята-поварята», где ребята с ОВЗ при поддержке волонтеров осваивают навыки кулинарии. Команда проекта состоит из 20 ребят-волонтеров, которые принимают участие в реализации кулинарной мастерской и иных проектов. За время реализации проекта, половина ребят с ОВЗ научилась пользоваться кухонными приборами, готовить себе завтрак. Благодаря проекту и волонтеры- подростки приобрели полезные навыки в приготовлении блюд, научились доступно и понятно передавать информацию, осознали важность помощи и поддержки друг - друга. В период  COVID-19 проекта реализовался через программу ZOOM. Раз в неделю ребята встречались на этой платформе, и по видеосвязи учились готовить новые блюда. Грант был запрошен на покупку нового оборудования для реализации проекта, холодильника, мультиварок, посуды, скатертей, ножей, вафельниц, миксеров.

2. Константин Ширеев. В 2019 году волонтерский отряд «Счастливый билет» закупил несколько наборов конструктора для летнего лагеря. После окончания летнего лагеря пришла идея использовать эти наборы при работе с людьми с ОВЗ. Конструкторское бюро «Инклюзив» - это реабилитация и социализация детей, подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью через совместное робототехническое конструирование с наставником (волонтером) из числа старших школьников. Две группы детей с инвалидностью приходят на занятие, которое длится 30 минут. За каждым ребенком закреплен волонтер - наставник. Ребята при поддержке наставников собирают модели по инструкции, затем волонтеры их программируют. Над реализацией проекта работают 5 постоянных волонтеров. Проект существует с 2019 года. За этот период 8 детей и подростков с инвалидностью получили возможность для социализации через совместные занятия робототехникой со здоровыми сверстниками. 

5 волонтеров из числа школьников получили практические навыки по работе с детьми и подростками, имеющими ментальные нарушения в качестве наставников в техническом направлении. Сформировано 8 пар (волонтер-наставник и ребенок с инвалидностью). В планах у организаторов проекта приобретение новых наборов робототехники, увеличение количества ребят с ментальной инвалидностью и волонтеров. Средства гранта необходимы для закупки новых наборов для конструирования.



Минс​порттуризм Республики Марий Эл​