Финансовая грамотность

​​​​​Повышение финансовой грамотности

Отделение - Национальный банк по Республике Марий Эл Волго- Вятского ГУ Банка России (далее - Отделение) уделяет серьезное внимание вопросу повышения уровня финансовой грамотности населения республики. Работа по повышению финансовой грамотности, в том числе детей и людей с инвалидностью, проводится Отделением по различным направлениям: проведение лекций, мастер-классов и тренингов на финансовую тематику; подготовка волонтеров финансового просвещения; организация экскурсий в музей Отделения, «Трогательная» выставка для слабовидящих людей; размещение материалов просветительного характера в региональных средствах массовой информации и прочее.

В целях активизации работы по повышению финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста и инвалидов Отделение - Национальный банк по Республике Марий Эл Волго- Вятского ГУ Банка России представляет информацию:

Баннер «Финансовая культура» со ссылкой на просветительский сайт​ Fincut.info – ссылка на сайт: https://fincult.info/

Сайт Fincult.info создан Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры.

Финансовая культура — это больше, чем финансовая грамотность. Она предполагает не только знания, но и ответственное отношение к финансам, а также формирование навыков управления личным бюджетом.

Отделение старается говорить об экономике и финансах так, чтобы было понятно и интересно всем. Ведь это то, с чем каждый из нас сталкивается постоянно — от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии.

Это не прямое руководство к действиям, а только вспомогательная информация. Вы можете учитывать её, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений.

Обращаем ваше внимание, что представленная на сайте Fincult.info и в социальных сетях информация служит лишь просветительским целям. Единственным источником официальной информации Банка России является сайт​ http://cbr.ru/

Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый - от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии.

Баннер доступен по ссылке: https://yadi.sk/d/Edvo3-DSOzFKSO

Беззвуковые​ ролики по финансовой грамотности (для возможного размещения на экранах и ТВ-панелях):

  • Как правильно оформить кредит;
  • Для чего нужна страховка;
  • Где хранить свои сбережения;
  • Для чего нужна «подушка безопасности»;
  • Защита банковской карты от мошенников;
  • Финансовые пирамиды;
  • Ответственность перед своими обязательствами и т.д.

 Ролики доступны по ссылке: https://vadi.Sk/d/miinA7tK-qZIZw​​