Меню

Меню

Юбилей Кутузовой А.Г.

03 апреля свой 102 день рождения отметила труженица тыла Анна Григорьевна Кутузова.
Жизненный путь Анны Григорьевны лёгким не назовёшь. Родом Анна Григорьевна в деревни Кучукенер Верхне-Кугенерского сельского поселения. Появилась она на свет в многодетной семье Коршуновых в голодный 1921 год пятым ребёнком. Старше её были две сестры и три брата (двое погибли потом на войне). Анна, как только немного подросла, начала помогать по хозяйству. С детства была трудолюбивой, аккуратной. В школу пошла в 7 лет, а проучиться пришлось всего один год. Дальше любознательная и умная девчонка перенимала знания на уроках у старшего брата, который был учителем. Взрослой девушкой она считалась в деревне грамотной.
Перед самой войной сосватал её парень из своей деревни и одногодка Андрей Иванович Кутузов и привёл молодую жену в свой дом. Семейный союз они закрепили венчанием в церкви, так и жили. В сельсовет сходили уже перед выходом на пенсию. Да у и паспорта-то у неё долго не было, не нуждалась в нём, ведь из деревни она никуда не выезжала.
Немного пришлось пожить молодым. В начале войны мужу принесли повестку, и Анна на лошади проводила его до Морков, а сама ушла жить к матери. С нетерпением ждала писем, молилась, чтобы Бог сохранил Андрея.
В трудные военные годы, когда в домах остались только женщины, старики да дети, Анна стала в деревне своеобразным «маяком». Все её уважали. Те, кто постарше называли «чужар» (сестра), а те, кто помоложе – Анакай. В любой работе на неё равнялись все, даже передохнуть садились, когда это делала она. Была в колхозе счетоводом. Любой приход-расход, сдача зерна и другой сельхозпродукции государству - всё было на Кутузовой. Перед посевной колхозное зерно раздавала для сушки по домам. И в лесу приходилось работать. На запряжённом быке отвозила молоко с фермы в Сернур на маслозавод, который находился тогда в здании бывшего книжного магазина.
Вечером, после трудового дня женщины и девушки собирались вокруг неё, пели песни. Иногда Анна брала в руки гармошку, умела играть и на мандолине, а порой просто срывала с дерева листок и насвистывала мелодию.
Многие женщины в деревне были неграмотные, и солдатки прибегали к Анне, чтобы прочитать письмо с фронта. Она поддерживала всех, хотя у самой на душе было неспокойно: как там на фронте воюет любимый? Мужа призвали на службу в танковый батальон, где он сначала учился вождению боевых машин.
В бою он был ранен, попал в госпиталь. После лечения Андрея поощрили двухнедельным отпуском на родину. А в 1945 году Анна родила первенца - дочку Зою.
Долгими оказались военные дороги Андрея: воевал под Курском, под Ленинградом и дошёл до Германии. Не раз был ранен. Вернулся домой только в 1947 году с боевыми наградами и осколком под сердцем.
Андрей устроился в колхоз «Чевер ужара», там его супруга была завскладом, затем перешла в животноводство, где и проработала до выхода на заслуженный отдых.
Один за другим у четы Кутузовых пошли дети. В 1946 году родился Алексей, в 1949 – Галина, в 1952 – Нина, в 1955 – Любовь, в 1962 – Роза.
Кутузовы вырастили и воспитали всех своих детей достойными людьми. Всем дали хорошее образование.
Так в постоянном труде, домашних хлопотах и пролетел целый век. Сейчас у Анны Григорьевны большое наследство - дети подарили десять внуков, а те двенадцать правнуков, есть два праправнука, которыми она также может гордиться!
Правнук Анны Григорьевны Марсель участник СВО, командир танковой бригады, получил осколочное ранение. В настоящее время находится на реабилитации в госпитале.
        В день рождения именинницу поздравили директор и заместитель директора Комплексного центра Любовь Карякина и Людмила Якимова, председатель Совета ветеранов района Зинаида Зорина, корреспондент газеты «Край Сернурский», «Шернур вел» Алевтина Вшивцева, вручили открытку от Главы Республики Марий Эл, памятные подарки.
Поздравляем Анну Григорьевну с праздником, желаем крепкого здоровья и заботы близких.