Меню

Меню

Отделение социального обслуживания на дому

Тарифы на 2024 год

           

        Социальное обслуживание граждан на дому осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 1 декабря 2014 г. № 627 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг на дому» и включает в себя предоставление социальных услуг на дому гражданам с полной или частичной утратой способности, либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания травмы, возраста или наличия инвалидности в соответствии с индивидуальной нуждаемостью, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.  Направлена на улучшение условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания получателей социальных услуг в привычной благоприятной среде – месте их проживания.

Для установления необходимости предоставления социальных услуг на дому и определения требуемых получателю социальных услуг видов  социальных услуг на дому проводится оценка индивидуальной нуждаемости получателя социальных услуг. Оценка индивидуальной нуждаемости является неотъемлемой частью процесса социального обслуживания на дому.

       Социальные услуги на дому оказываются дифференцированно: бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты (в зависимости от дохода обслуживаемого).

Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно:

  • несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов;
  • получателю социальных услуг, если на дату подачи заявления его среднедушевой доход, рассчитанный в соответствии с нормативными актами РФ, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом РМЭ;
  • участники и инвалиды ВОВ, указанным в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 и статьи 4 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;
  • одиноким ветеранам ВОВ, указанным в подпункте «з» подпункта 1 и подпунктах 2 — 4 пункта 1 статьи 2  Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах», проживающим в сельской местности.

        Плата за предоставление социальных услуг на дому производится в соответствии с договором.

        Размер тарифов на социальные услуги на дому устанавливается Министерством социального развития Республики Марий Эл. 

        В соответствии приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 24.12.2014 года № 539  перечень услуг и тарифы на дополнительные платные услуги на дому устанавливаются Комплексным центром социального обслуживания населения и согласовываются с Министерством.

Документы, необходимые для зачисления на социальное обслуживание на дому:

•Копия документа, удостоверяющего личность(паспорт);

•Документы, установленного образца,  определяющий статус лица, претендующего на получение социальных услуг;

•Справка медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии у гражданина медицинских противопоказаний к предоставлению  социально обслуживанию на дому;

•документ, подтверждающий место жительства и (или)пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг ;

•Справка о доходах гражданина и членов его семьи (при наличии) за последние 12 календарных месяцев и при наличии принадлежащего ему (им) на праве собственности имущества;

•Индивидуальная программа реабилитации инвалида.

•Документы о принадлежащем (при наличии) имуществе.

Документы могут быть представлены в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.

     На 1 января 2024 года в Комплексном центре социального обслуживания населения  функционируют 3 отделения социального  обслуживания  на дому,  состоящих из 39 социальных работников.
    
Тарифы на социальные услуги 2024 год
       
Тарифы на дополнительные услуги на 2024 год