Меню

Меню

АНАЛИЗ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ НАСИЛИЯ И ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, НА ПРИМЕРЕ КРИЗИСНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ НАСИЛИЮ

Данный вид деятельности используется Государственным бюджетным учреждением Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» (далее – Центр «Доверие») для оказания помощи женщинам и детям, подвергшимся насилию, для решения существующих социальных проблем и перехода к позитивным изменениям. Основные цели Центра – обеспечение психологической защищенности населения, поддержка и укрепление его психологического здоровья, создание благоприятных социально-педагогических и социально-психологических условий для семейного воспитания и социальной защиты детей, проживающих на территории городского округа «Город Йошкар-Ола»; оказание помощи женщинам и детям, подвергшимся насилию, проживающим как на территории Республики Марий Эл, так и за её пределами, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.
Деятельность отделения направлена на социальную реабилитацию женщин и детей из семей в кризисной ситуации, в том числе с проблемами психофизического насилия. Форма обслуживания: полустационарная.
Особенно важным считаю поднять вопрос о взаимоотношениях в семье, о причинении вреда женщинам и детям, а именно о безнаказанности мужчин, совершивших насилие в отношении женщин. Женщины в разные периоды жизни нуждаются в поддержке как со стороны мужчин (беременность, декрет, кормление грудью), так и со стороны государства (должно быть соблюдение п.2 ст.21 Конституции РФ, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, аналогичные положения в ст.5 Всероссийской декларации прав человека, ст.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950).
По данным проведенных мной исследований, проведенного анализа по женщинам, подвергшимся насилию, на примере кризисного отделения для женщин и детей, подвергшихся насилию, Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие», имеется следующая информация.
Для предоставления койко-места получателям социальных услуг на балансе учреждения имеются две квартиры: 1-комнатная на 5 человек; 2-х комнатная на 5 человек. Квартиры оборудованы всем необходимым для ведения домашнего хозяйства и комфортного проживания. Ежедневный контроль за сохранностью имущества в жилых помещениях ведёт сторож, она же заведующая складом. Рабочее место специалиста по социальной работе находится в административном здании учреждения, кабинет №3, в то же время в её обязанности входит посещение получателей социальных услуг по месту временного проживания не реже одного раза в неделю, ведение контроля за соблюдением правил проживания, осуществление социального сопровождения, организация получения психолого-педагогических и юридических услуг.
Специалист по социальной работе проводит индивидуальные беседы, ведет прием женщин, нуждающихся в социальной поддержке, принимает заявления и документы от нуждающихся в стационарных услугах, оформляет женщин, в том числе с детьми, на стационарное обслуживание. На каждого проживающего в жилых помещениях кризисного отделения для женщин составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг.
Юрисконсульт учреждения в рамках кризисного отделения для женщин и детей, подвергшихся насилию, проводит консультирование, составление правовых документов, осуществляет представительство в судах, сопровождение уголовных дел и другие необходимые для защиты прав и законных интересов граждан услуги.
В течение 2021 года разработано 15 индивидуальных программ предоставления социальных услуг. В число получателей социальных услуг по полустационарной форме вошло 6 женщин, 9 несовершеннолетних детей, из них: жители г. Йошкар-Олы – 13 человек.
1. женщина с двумя несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия и обратились за помощью в отделение. Им предоставляются социально-бытовые, социально-психологические социально-правовые услуги. Женщина прошла социальную реабилитацию, устроилась на работу, в результате чего у нее появилась возможность снять квартиру.
2. женщина с двумя несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия и обратились за помощью в отделение. Им предоставлялись социально-бытовые, социально-психологические, социально-правовые услуги.
Досрочно расторгнув договор, семья вернулась на прежнее место жительства.
3. женщина с несовершеннолетним ребенком стали жертвами домашнего насилия со стороны бывшего сожителя и обратились за помощью в отделение на время судебного процесса. Им предоставляются социально- бытовые, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические услуги. Женщина проходит социальную реабилитацию. Составлено обращение в управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении ребенку. Заведено два уголовных дела на бывшего мужа. Досрочно расторгнув договор, семья вернулась на прежнее место жительства. Ребенку выделено место в дошкольном учреждении.
4. женщина с 2 несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия и обратились за помощью в отделение. Им предоставлялись социально-бытовые, социально-психологические услуги.
Досрочно расторгнув договор, семья вернулась на прежнее место жительства.
5. женщина с несовершеннолетним ребенком стали жертвами домашнего насилия со стороны бывшего мужа и обратились за помощью в отделение на время поиска съемного жилья. Им предоставляются социально-бытовые, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические услуги. Женщина прошла социальную реабилитацию, успокоилась, в результате чего у нее появилась возможность снять квартиру.
6. женщина с несовершеннолетним ребенком стали жертвами домашнего насилия со стороны мужа и обратились за помощью в отделение на время судебного процесса. Им предоставляются социально-бытовые, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические услуги. Женщина проходит социальную реабилитацию. Составлено обращение в Поликлинику№1 о прохождении медицинского осмотра для устройства ребенка в дошкольное учреждение. Заведено уголовное дело на мужа, ребенку выделено место в дошкольном учреждении, он устроен в детский сад. У женщины появилась возможность выехать в комнату в общежитие к знакомым.
В таблице представлены сведения о получателях социальных услуг в отделении.

Количество проживающих в полустационарных условиях женщин, в том числе с детьми 15
Количество социальных услуг 1373
Количество срочных социальных услуг 16
Количество очных консультаций специалиста по социальной работе (без акта) 0
количество консультаций по телефону 25
Всего выполнено работ (групповые формы работы, психопрофилактика) 5
Обследование жилищно-бытовых условий 1

Таким образом, за 2021 год в полустационарной форме обслуживания предоставлено 656 койко-дней 15 получателям социальных услуг, из них 6 взрослым и 9 несовершеннолетним детям.
С января по сентябрь (9 месяцев) 2022 года разработаны 22 индивидуальные программы предоставления социальных услуг. В число получателей социальных услуг по полустационарной форме вошло 6 женщин, 13 несовершеннолетних детей, из них жители г. Йошкар-Олы – 19 человек.
1. женщина с двумя несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия со стороны сожителя и обратились за помощью в кризисное отделение для женщин. Им предоставляются социально-бытовые, социально-психологические услуги. Оказана помощь в составление искового заявления в суд на алименты. Женщина прошла социальную реабилитацию по программе «Кризисная интервенция» и по программе «Я сама», в результате чего у нее появилась возможность купить квартиру. Досрочно расторгнув договор на проживание в кризисном отделении в связи с улучшением жилищных условий, семья переехала жить в собственное жильё.
2. женщина с двумя несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия со стороны мужа и обратились за помощью в отделение. Им предоставлялись социально-бытовые, социально-психологические услуги. Досрочно расторгнув договор, семья вернулась на прежнее место жительства.
3. женщина с двумя несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия со стороны мужа и обратились за помощью в отделение на время судебного процесса. Им предоставляются социально-бытовые, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические услуги. Женщина прошла социальную реабилитацию. Оказана помощь в составление искового заявления в суд (на алименты, на развод и раздел имущества). Составлено дополнительное соглашение к договору от 01.04.2022 г. о предоставлении социальных услуг в полустационарной форме. По окончании срока договора женщина выехала в санаторий. Министерством здравоохранения была выделена путёвка на оздоровление детей. Вернувшись из санатория, женщина вновь обратилась с заявлением о предоставлении временного проживания в кризисном отделении в связи с опасением за свою жизнь на период судебного разбирательства по разделу имущества. По окончании срока договора женщина с детьми выехала к родителям.
4. женщина с двумя несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия со стороны мужа и обратились за помощью в кризисное отделение для женщин. Им предоставлялись социально-бытовые, социально-психологические услуги. Досрочно расторгнув договор, семья вернулась на прежнее место жительства.
5. женщина с тремя несовершеннолетними детьми стали жертвами домашнего насилия со стороны мужа и обратились за помощью в кризисное отделение для женщин. Им предоставляются социально-бытовые, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические услуги. Женщина прошла социальную реабилитацию. С целью изъятия документов у мужа-агрессора с сотрудниками МВД дважды выезжали по месту жительства семьи. Оказана помощь в составлении искового заявления в суд на алименты и на развод. Составлено ходатайство в управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» о переводе детей в другую школу и о предоставлении места детском саду. Обратились в коалицию против насилия по ПФО с целью ограждения женщины от мужа-агрессора и помощи переезда в другой город. Оказана помощь в покупке билетов. Досрочно расторгнув договор на проживание в кризисном отделении, семья переехала в кризисное отделение другого города.
6. женщина с двумя несовершеннолетним детьми стали жертвами домашнего насилия со стороны мужа и обратились за помощью в кризисное отделение для женщин. Им предоставляются социально-бытовые, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические услуги. Женщина прошла социальную реабилитацию по программе «Кризисная интервенция». Составлен иск на определение места жительства детей и исковое заявление на алименты. Досрочно расторгнув договор, семья вернулась на прежнее место жительства.
В таблице представлены сведения о получателях социальных услуг в отделении.

Количество проживающих в полустационарных условиях женщин, в том числе с детьми 19
Количество социальных услуг 2373
Количество срочных социальных услуг 28
Количество очных консультаций специалиста по социальной работе (без акта) 12
количество консультаций по телефону 17
Всего выполнено работ (групповые формы работы, психопрофилактика) 1
Обследование жилищно-бытовых условий 1

  Таким образом, за 9 месяцев (с января по сентябрь) 2022 года в полустационарной форме обслуживания предоставлено 973 койко-дней 19 получателям социальных услуг, из них 6 взрослым и 13 несовершеннолетним детям.
В ГБУ РМЭ РЦППСПН «Доверие» проходят заседания комиссии по заселению, на которых рассматриваются заявления от обратившихся за помощью женщин, принимается комиссионное решение о предоставлении услуг в полустационарной форме или отказе и закрываются индивидуальные программы реабилитации социальных услуг. Заявитель (женщина) приглашается на комиссию, где она лично обозначает круг актуальных проблем, которые ей предстоит решить за период проживания в кризисном отделении для женщин, чтобы изменить условия жизни. Помощь женщинам носит комплексный характер: в учреждении она и её несовершеннолетние дети получают юридическую, социальную и психолого-педагогическую помощь, кроме того, специалисты посредством межведомственного взаимодействия оказывают дополнительную поддержку по заявленным проблемам.
Юрисконсульт оказывает бесплатную юридическую помощь не только проживающим в кризисных квартирах, но и всем женщинам и детям, оказавшимся в кризисной ситуации как на территории Республики Марий Эл, так и за её пределами.
Анализ обращений женщин и детей, подвергшихся насилию за юридической помощью, без учёта проживающих в кризисных квартирах, показывает:
за 2021 год обратилось 17 человек (170 консультаций, полная поддержка на телефоне, 4 уголовных дела), за 9 месяцев 2022 года – 59 человек (590 консультаций, полная поддержка на телефоне, 4 уголовных дела).
Таким образом, анализ юридической практики по обращениям женщин за помощью, а также анализ социального аспекта приводит к выводу, что конституционные права женщин нарушаются: причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116.1 УК РФ). Женщина не может быть защищена от мужчины, совершающего в отношении неё насилие. В УК РФ нет определения насильственных действий в отношении женщины.
В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ в зависимости от характера и тяжести преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (ст. 20 УПК). Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по причине личных неприязненных отношений), считается делом частного обвинения, по которому потерпевшему необходимо обращаться в суд, поддерживать обвинение, подкреплять его доказательствами, а также нести ответственность за недоказанность предъявленного обвинения. В связи с отсутствием у большинства потерпевших специальных познаний в области уголовного процесса, недоказанность предъявленного обвинения – далеко не рядовая ситуация по таким делам: не у каждого потерпевшего есть возможность за дополнительную плату привлечь к участию в деле представителя, в то время как обвиняемому согласно закону предоставляется бесплатный защитник.
В то же время уголовные дела, например, в связи с совершением кражи на сумму 3000–4000 руб. (ч. 1 ст. 158 УК РФ), считаются делами публичного обвинения, возбуждаемыми и расследуемыми органами предварительного расследования. Обвинение по ним в суде поддерживается представителем прокуратуры. По данной категории дел изначально ведется полноценная работа по сбору и анализу доказательств, могут назначаться экспертизы и исследования, провести которые (назначить через суд) потерпевшие самостоятельно не могут – по незнанию либо ввиду отсутствия необходимых денежных средств (если экспертиза или исследование платные). Отмечу, что оба указанных преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Получается, что если здоровью лица причинен легкий вред и ему требуется лечение в стационаре в течение недели или несколько дольше, это дело частного обвинения, а если совершена кража на сумму 3000–4000 руб., то данный случай – дело публичного обвинения.
Приведенные примеры показывают, что установленные федеральным законодателем уголовно-процессуальные механизмы недостаточно защищают законные интересы потерпевших от насильственных преступлений. Полагаю, что степень и механизмы защиты потерпевших при причинении им вреда жизни и здоровья не должны уступать уровню защиты при причинении имущественного вреда.
Кроме того, в правоприменительной практике есть еще один немаловажный, на мой взгляд, момент, также связанный с законодательным разделением на дела частного, частно-публичного и публичного характера.
В качестве примера вновь рассмотрим ст. 115 УК. Если деяние квалифицируется по ч. 1 – это дело частного обвинения, по которому материалы из полиции направляются в мировой суд, и больше полиция к этим делам отношения не имеет и ответственности ни за что не несет. А если деяние квалифицируется по ч. 2 (в том числе, если деяние совершено из хулиганских побуждений) – это уже дело публичного обвинения. В данном случае органы дознания проводят полноценный сбор доказательств, а надзор за законностью расследования осуществляет прокуратура. Однако на период проведения проверки решение о том, по какой части данной статьи квалифицировать действия виновного, принимает полиция.
Несмотря на разъяснения Верховного суда РФ (см. Постановление Пленума от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»), на основании собственного опыта отмечу, что полиция чаще «квалифицирует» дела в отношении виновных в насильственных преступлениях как дела частного обвинения. А если потерпевший и виновник еще и знают друг друга либо это домашнее насилие, либо насилие против женщины, то, по мнению полиции, причина конфликта всегда именно в личных неприязненных отношениях (даже когда в действиях виновного усматриваются хулиганские побуждения).
Аналогичная ситуация со ст. 116.1 УК РФ. После декриминализации ст.116.1 УК РФ полиция эти дела не считает приоритетными. Легче отказать, чем возбудить дело, так как административный процесс не легче, нужно суперправильно заполнить огромное количество бумаг.
Предлагаю внести изменения в диспозицию ст. 115 УК РФ
В ч.2 добавить квалифицирующие признаки:
д) в отношении потерпевшего, члена семьи, женщины, подвергшейся бытовому насилию в виде физического насилия, сексуального, обусловленного пьянством и другими злоупотреблениями агрессоров, жертвами которых становятся женщины.
Предлагаю также вывести из диспозиции п.2 ст.20 УПК РФ ст.115 ч.1, а также ст. 116.1 и включить данные статьи в п.3 (отнести к делам частно-публичного обвинения).
В России нет закона, который мог бы защитить жертв домашнего насилия, нет адекватной политики, регулирующей предотвращение бытового насилия.
Хотелось бы предложить:
1.            Издать закон о предотвращении бытового насилия, учитывающий мнение специалистов кризисных центров;
2.            Создать бесплатные юридические службы помощи жертвам домашнего насилия. Этот пункт включить в перечень бесплатного оказания юридической помощи в рамках закона о предоставлении адвокатами бесплатной юридической помощи.


Автор: юрисконсульт Центра «Доверие» Ляхова Л.Е.