Меню

Меню

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие»

Решаем вместе
Есть вопрос?


Общество
Выражаем огромную благодарность членам Попечительского совета ООО "Таливенда", ООО "СоЛЮД", ООО "Виталий Классик" за активное участие в благотворительной акции "Собери ребёнка в школу". Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, процветания и дальнейших успехов! Мы говорим Вам Спасибо!
Общество
Общество
24 июля стартовал прием заявок на открытый конкурс проектов "Среда возможностей". Конкурс разработан в рамках новой стратегии Фонда Тимченко: его задача — создавать на малых территориях поддерживающую и развивающую среду, которая бы способствовала повышению благополучия детей и подростков.

К участию в конкурсе приглашаются НКО и бюджетные учреждения из населенных пунктов с численностью населения до 50 000 человек.

Победители получат целевую финансовую поддержку на развитие и масштабирование своего проекта в размере до 1 000 000 рублей на период до 31 октября 2024 года, а также экспертное сопровождение специалистами конкурса.

Заявки принимаются с 24 июля по 24 сентября 2023 года. Подробные условия и подача заявки на сайте https://contest.timchenkofoundation.org/sreda-vozmozhnostey/
Общество
Установившаяся в республике жаркая погода способствует массовому посещению гражданами различных водоемов. Вода – опасная для людей стихия.
Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Основными причинами гибели взрослых являются - купание
в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии, детей - бесконтрольность со стороны взрослых и не умение плавать.

Если Вы в жаркие дни собрались купаться, то следует знать, что запрещено на пляжах и в других местах отдыха людей у воды:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
- купаться в необорудованных, незнакомых местах;
- заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, мостов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием
и захватом купающихся;
- плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (в том числе досках, бревнах, лежаках);
- купаться при подъеме красного (черного) флага, означающего, что купание запрещено.
Правила безопасности детей на воде:
- нельзя купаться и находится у водоемов без присмотра и сопровождения взрослых;
- запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;
- нельзя близко подплывать к судам;
- нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;
- нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;
- нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;
- нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;
- надувные матрасы и круги предназначены только для плавания только вблизи берега;
- нельзя играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

Безопасность купальщиков на стихийных пляжах, увы, никто гарантировать не может. Так что, если вы засобирались отдохнуть у водоема, достоинство которого лишь в том, что в нем есть вода, основательно обдумайте свое решение. Кто придет в случае беды Вам на помощь? Как правило, в таких случаях спасателям чаще приходится выполнять печальную процедуру извлечения из воды уже погибшего.
Следует помнить, что статьей 18.2 Закона Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах в виде административного штрафа в размере 1500 - 2000 рублей.
Общество
27 февраля - 5 марта – Неделя профилактики употребления наркотических средств

Другие события

Ко всем новостям

Виртуальная приемная

Отправьте письмо в ГБУ Республики Марий Эл "Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению "Доверие"