Меню

Меню

Выпускник «Школы фермера» Россельхозбанка из Марий Эл получил грант на развитие своего дела

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл состоялась церемония вручения именного денежного сертификата выпускнику образовательного проекта «Школа фермера», победителю конкурса «Грант АгроБизнес» Андрею Торбееву, чей бизнес-проект по созданию мини-цеха по производству сыра с белой плесенью «Камамбер» оказался в числе лучших.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Смирнова оценила значимость Школы фермера в регионе. «Вы получили все необходимые компетенции, обучаясь на этом проекте, - обратилась заместитель министра к победителю. - Теперь у вас есть все для развития нового направления своего дела - это необходимые знания для ведения бизнеса, гранатовые средства и желание. В добрый путь! Мы уверены, что уже в скором времени попробуем вашу новую продукцию».

В «Школу фермера» Андрей пришел с мыслью о том, что хочет заняться сыроварением, поэтому сразу выбрал нужное ему направление «Ремесленное сыроделие». «Более пяти лет я занимаюсь мясопереработкой и всегда думал о расширении своего бизнеса, - отметил Андрей. – Несмотря на то, что я сам по профессии технолог, в любом деле есть свои тонкости, поэтому, конечно, учеба в «Школе фермера» мне очень помогла. Здесь было много практики и лабораторных работ. Поэтому уже во время обучения на проекте мы с женой рискнули и приготовили пробную партию сыра «Камамбер» в домашних условиях, и у нас все получилось!».

Сегодня Андрей уже вплотную готовится к запуску «сырного бизнеса»: зонирует территорию, закупает необходимое оборудование, и уже через месяц планирует открыть новый мини-цех по производству сыра с белой плесенью.

«Очень рад, что теперь у меня появились дополнительные возможности для развития своего дела, - делится мыслями Андрей. – Благодарим Россельхозбанк, министерство сельского хозяйства за такой нужный проект для начинающих предпринимателей, как «Школа фермера».

Директор Марийского филиала РСХБ Георгий Сергеев отметил высокий уровень выпускной работы слушателя «Школы фермера» Андрея Торбеева. «Уверен, что победитель сможет эффективно воспользоваться грантом и успешно реализовать свой бизнес-проект», - отметил директор.

Справка. «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. На сегодняшний день федеральный образовательный проект «Школа фермера» успешно реализована более чем в 50 регионах Российской Федерации. В Марий Эл за два последних года прошли обучение 55 слушателей.