Меню

Меню

Совещание о мероприятиях по пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников и об оперативном реагировании на возможные аварийные и чрезвычайные ситуации в сельскохозяйственном производстве


25 декабря 2023 г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл состоялось совещание на тему «Об основных мероприятиях по пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников и об оперативном реагировании на возможные аварийные и чрезвычайные ситуации в сельскохозяйственном производстве с 30 декабря 2023 г. по 8 ноября 2024 г.».

В совещании приняли участие представители Министерства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов республики.

О выполнении основных мероприятий по пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников и об оперативном реагировании на возможные аварийные и чрезвычайные ситуации в сельскохозяйственном производстве доложил ответственный по пожарной безопасности Министерства. Также рассказал о произошедших пожарах на объектах сельскохозяйственного производства республики за текущий год.

Для оперативного взаимодействия с администрациями муниципальных образований на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в агропромышленном комплексе на период новогодних праздников в Министерстве установлено дежурство. Сельхозтоваропроизводителям рекомендовано усилить наблюдение (контроль) за состоянием окружающей среды, мониторинг и прогнозирование на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных комплексом опасных природных явлений, организовать дежурство ответственных должностных лиц, уточнить порядок (план) действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и организовать другие необходимые мероприятия.

Для оперативного реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций рекомендовано взаимодействовать с едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) районов.

В ходе совещания начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства подвел предварительные итоги работы по подаче уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных и птицы, к побочным продуктам животноводства.

О профилактике нарушений законодательства при обращении с побочными продуктами животноводства выступила заместитель начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.