Меню

Меню

Праздник нового хлеба «Угинде» в Царевококшайском Кремле

15 октября 2022 г. в Царевококшайском Кремле пройдет праздник нового хлеба «Угинде».
Организатором мероприятия выступает Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.
С утра на территории культурно-исторического комплекса откроется выставка-продажа сельскохозяйственной продукции с участием производителей хлеба и хлебобулочных изделий, а также крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения.
Праздник открывается театрализованным действом «Авын мелна» в исполнении народного фольклорного коллектива «Олык сем» Исменецкого дома культуры Звениговского района.
Концертная программа «Муро сий» («Песенное угощение») объединит фольклорные коллективы г. Йошкар-Олы, Волжского, Звениговского, Оршанского, Медведевского районов.
Для йошкаролинцев и гостей праздника ждут интересные национальные игры, конкурсы, выставка зерновых культур, произведенных сельхозпроизводителями и фермерскими хозяйствами республики.
Все желающие принимают участие в мастер-классе по помолу зерна на древнем изобретении человечества – деревянных жерновах, которых марийцы изготовили из твердых пород деревьев.
Хлеб у марийцев олицетворяет жизнь, благополучие, изобилие, богатство. Ни один ритуал у марийцев не проводится без хлеба. Когда пекут блины, «первые три блина всегда посвящают божествам». В рамках национального праздника был объявлен онлайн-конкурс хлеба «Кинде уло – муро лиеш» («Будет хлеб – будет и песня»), церемония награждения победителей и призеров, а также дегустация конкурсного хлеба состоится во время мероприятия.
К участию в ярмарке приглашаются все желающие, заезд с 8.00 до 9.00 часов. Открытие праздника нового хлеба «Угинде» в 11.00 часов.