Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2620 новости

Вчера, 24 января, перед сотрудниками Минприроды Марий Эл выступил представитель Российского общества «Знание», общественный деятель, председатель Общественного совета МВД РМЭ Роман Золотухин.

Мусор в настоящее время стал проблемой государственного масштаба. С каждым годом его становится все больше.

Сокращение образования отходов и снижение класса их опасности может быть достигнуто за счет раздельного сбора отходов. Раздельный сбор отходов позволяет на стадии сбора отходов выделить вторичное сырье, а значит сократить образование отходов.

Минприроды Республики Марий Эл в результате мониторинга соцсетей была выявлена информация о переполненности контейнеров для ТКО на контейнерных площадках города в связи с неблагоприятными погодными условиями. Напомним, что на территории республики с 2019 года реализуются региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». В рамках проекта закуплено 318 контейнеров для раздельного накопления ТКО.

В 2023 году по итогам проведенного анализа Республика Марий Эл вместе с Алтайским краем и Амурской областью отмечены как лучшие регионы страны по сохранению лесов. 

На 3-ем месте наша республика по итогам 2023 г. среди регионов Приволжского федерального округа и в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ».
В декабре 2023 года в школьных лесничествах Республики Марий Эл Минприроды республики вместе с подведомственными  учреждениями проведена природоохранная акция «Елочка, живи!».

С 20 по 21 января в городах средней Европейской части России, Поволжья, южной Сибири и Урала пройдёт учёт водоплавающих птиц. Принять участие в мониторинге могут все желающие. Для этого необходимо вооружиться биноклем, схемой водоёмом, блокнотом, карандашом и выйти к местам, где обычно зимуют пернатые.

Учёт водоплавающих птиц проводится специалистами Союза охраны птиц России около 15 лет. С 2015 года он приобрёл форму Всероссийской акции, которую назвали «Серой шейкой».

В России особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. Благодаря работе заповедной системы, сохранены все типы уникальных ландшафтов, спасены от угрозы исчезновения многие виды животных и растений. 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Рейтинг каждый сезон публикует Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». По итогам весны, лета, осени 2023 г. Республика Марий Эл занимает 3-е место среди регионов Приволжского федерального округа.

В последний рабочий день 2023 года сотрудники Минприроды Республики Марий Эл приняли участие в благотворительной акции "Поделись мандаринкой", и собрали новогодние подарки для бездомных.

Минприроды Республики Марий Эл предупреждает о недопущении в предновогодний период самовольных рубок елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Рабочий день сегодня в Минприроды республики начался празднично – коллектив ведомства поздравил с Днем рождения своего руководителя Алексея Николаевича Киселева.

В рамках Республиканского фестиваля «Юные исследователи», который состоялся 21 декабря на базе Волгатеха, был проведен очный этап республиканского конкурса исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество»,  и открытого молодежного водного конкурса.

Ребята представляли перед компетентным жюри исследовательские работы и проекты.

21 декабря в Волгатехе состоялся Республиканский фестиваль «Юные исследователи», одним из организаторов которого выступило Минприроды Республики Марий Эл. В Фестивале приняли участие 115 обучающихся образовательных организаций со всей республики.

В рамках Фестиваля прошел очный этап республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост», который является региональным этапом всероссийского конкурса. Ребята представили исследовательские работы и проекты.

Прошло 10 лет после издания Красной книги Республики Марий Эл том «Растения. Грибы» в 2013 году. В соответствии с действующим законодательством Красные книги должны издаваться один раз в десять лет.