Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2617 новости

Российская некоммерческая организация Фонд защиты окружающей среды —«Экофон» составила рейтинг эффективности регионов в экологической, социальной и управленческих сферах (ESG). Первое место заняла Сахалинская область. За ней — Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан. Республика Марий Эл вошла в 20-ку лучших регионов России как по эффективности в экологической сфере, так и по общей средней всех трех показателей.

Для обеспечения специалистов региональных органов природоохранного регулирования и контроля, предприятий - собственников объектов, негативно влияющих на окружающую среду, и экологических организаций актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил консультационный центр «кодекс» 5 апреля организует онлайн-трансляцию всероссийского практического вебинара: Комплексные экологические разрешения: порядок подготовки и получения в 2024 году.

28 февраля Минприроды Республики Марий Эл провело совещание по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с получением КЭР, с участием представителей Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора и предприятий, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду I категории и не имеющие КЭР. В совещании приняли участие представители 13 предприятий республики. Работа по получению КЭР предприятиями начата.

Музей леса и охраны природы Минприроды Республики Марий Эл посетила подготовительная группа «Черничка» детского сада «Рябинушка». В этом году ребята выпустятся из детсада и пойдут в школу. Им будут полезны знания о природе родного края и ее охране. Именно об этом им рассказали специалисты ведомства во время познавательной экскурсии в рамках проекта #Госстарт.Доброслужащий.

В минувшую субботу состоялись открытые соревнования по подледному лову рыбы среди работников лесного хозяйства Республики Марий Эл. Местом проведения соревнований выбрана акватория озеро Кумьяры на территории Волжского лесничества.

3-4 апреля 2024 года в московском Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоится главное парковое событие Российской Федерации, которое впервые объединит сразу несколько знаковых отраслевых проектов, среди которых IV Международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий ParkSeason Expo, I Международный форум парков стран БРИКС и I Всероссийский слёт директоров парков.

Минприроды Республики Марий Эл принимает участие в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Одна из основных задач проекта - обеспечить баланс между объемами лесовосстановления и сплошных рубок и погибших насаждений. Это означает, что весь вырубленный и погибший лес будет восстановлен в том же объеме.

На территории Республики Марий Эл с 2019 года реализуются региональные проекты «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая страна» национального проекта «Экология».