Меню

Меню

Становление и развитие Волжского городского Совета ветеранов


«Волжск»,   тресте   «Волжскпромстрой»,   гидролизно-дрожжевом заводе, комбинате общественного питания, Центральной библиотеке, при Доме учителя, школах, ГПТУ, а также в колхозах «За коммунизм» и «Путь Ленина». Много памятных мероприятий проводилось советами совместно с комсомольскими организациями. Большая работа была проведена по оказанию интернациональной помощи народу Афганистана: подготовлены и отправлены посылки в детский дом «Ватан» и в подшефную воинскую часть, что было отмечено командованием части — вручением грамот в честь 40- летия Победы.

Ветераны города и района горячо откликнулись личным участием в сборе средств в помощь пострадавшим в Чернобыльской аварии. С пониманием и ответственностью относились к руководству Советами в ветеранских коллективах Бастраков Г.В., Зотина Н.Н., Щепетова Т.П., Шамов П.С., Каменева А.В. Активно участвовали в пропаганде правовых знаний заместитель председателя Совета Мешкова Е.И., Грызунов В.В., Звездин К..И., Кнутов В.И., Стребкова С.Г., Дунаев М.Ф., Копылов В.П. и многие другие товарищи. Учитывая большую численность ветеранов, проживающих в сельской местности (более пяти с половиной тысяч) высказана мысль об образовании не только городского, но и районного Совета.​



На новые рубежи.

17 декабря 1986 года в г.Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялась учредительная конференция Всесоюзной организации ветеранов войны и труда. На конференции с приветственным словом и докладом выступил председатель организационного комитета, секретарь ЦК KПCC Г.П.Разумовский. В своем докладе он определил задачи и основные направления деятельности Всесоюзной организации ветеранов войны и труда. На первый план в ее работе выходило приобщение людей с огромным жизненным опытом к общественно-политическим делам, прежде всего к воспитанию подрастающего поколения. Был единогласно утвержден Устав, избран Всесоюзный Совет. Председателем Всесоюзного Совета ветеранов войны и труда был избран К.Т.Мазуров.

21 марта 1987 г. проходила Республиканская конференция, на которой была организована и зарегистрирована общественная организация Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Марий Эл.

Проведение Всесоюзной и Республпканской конференций послужили отправной точкой зарождения ветеранского движения в нашем городе, в том формате, в котором оно существует сегодня. Это был март 1987 года.

С 1987 по l989r.r. Совет возглавляла Жигилий Виктория Ивановна, а с 1990г. по 1999г. Янгелов Николай Петро вич. С 2000г. по настоящее время Шупликова Ольга Ивановна.



Совет ветеранов г. Волжска

   Это -    объединение людей пожилого возраста  «60 +».

 Наш девиз – «Отдавая,  получай».

  Главной задачей   СОВЕТА  является  просвещение и социальная   поддержка людей  пожилого возраста.

   В нашем   Совете ветеранов  наметились  следующие направления работы:

1.Социальная работа,  как социальное служение.

2. Духовно-нравственная работа.

3.Культурно-массовая работа.

4. Воспитательная работа с молодежью и детьми.

5.Спортивно-оздоровительная работа.

6.Экологическая работа.

7. Работа с  творческими объединениями.

8.Политико-просветительская работа.

9. Работа  по патриотическому воспитанию.

Продвигать наши проекты по этим направлениям мы будем посредством тесных контактов с:

-депутатами  Государственного Собрания   РМЭ, Городского Собрания ГО г. Волжск,

-  администрацией г.Волжска,

- центром социального обслуживания пенсионеров и инвалидов,

- спонсорскими и шефскими предприятиями и организациями,

-общественными организациями военнослужащих запаса,

-СМИ,  посредством социальной рекламы, электронных ресурсов,

-православной церковью,

 - мечетью.

   В новом составе, мы только начали свою работу, но уже  видим,  что наши  активные пенсионеры, ветераны труда,  готовы «помогать»,  кадровый резерв здесь  значительный. Многие   ветеранские «ячейки»,  уже   помогают  просто так, ничего не требуя взамен.

  Однако, к сожалению,  наш менталитет  меняется медленно.    Велика масса людей, которые хотят только потреблять.  Мы активно работаем с комплексным  центром  социального обслуживания населения  г.Волжска.

  Здесь   мы часто видим тех, кто приходит с просьбами – «дайте нам, вы нам должны, помогите нам». Помощь  людям,  со стороны Совета ветеранов и  государственных учреждений,  нужна и важна. Но,   «молодые» и «пожилые»,  так же,  должны принять  христианскую установку, что «только отдавая, мы  получаем».


Как мы  действуем, чтобы  обеспечить  работу  Совета

 Это:

-Собеседование  с потенциальными   активистами   из числа ветеранов-пенсионеров, предприятий г.Волжска.

-Анкетирование.

-Обучение. Создание «школы»   для пожилых людей,   в рамках программы «Университет третьего возраста».​