Меню

Меню

Историческая справка Марийской республиканской организации ветеранов

21 марта 1987 года постановлением учредительной республиканской конференции ветеранов была создана Марийская  республиканская организация ветеранов. В то время численность ветеранской организации насчитывала 179 тысяч ветеранов.

В соответствии с постановлением от 22.12.91, принятым на съезде Всесоюзной организации ветеранов войны и труда, Всесоюзный Совет ветеранов войны и труда стал именоваться Всероссийским Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Совет ветеранов республики стал называться: Марийская республиканская организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (сокращенное наименование: Марийская республиканская организация ветеранов).

Марийская республиканская организация ветеранов действует в строгом соответствии с конституцией Российской Федерации, Республики Марий Эл, с законами Российской Федерации и  Республики Марий Эл и на основании Устава Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов от 16.11.2017 (в новой редакции).

Организация является юридическим лицом, имеет расчетный счет в банке, печать со своим наименованием.

Высшим руководящим органом Марийской республиканской организации ветеранов (далее – Организация) является конференция  Организации. Конференция созывается Советом Организации или Бюро совета Организации по необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

Решение о созыве конференции принимается, как правило, не менее чем за один месяц до ее проведения. В решении о созыве конференции должны быть определены: дата, место проведения, квота (норма) представительства (делегатов) на конференции, порядок избрания делегатов и проект повестки конференции.

Конференция вправе принять решение об избрании председателя Организации на срок полномочий пять лет, о досрочном прекращении его полномочий. Избранный на конференции председатель Организации одновременно по должности считается избранным в состав Совета, Президиума совета, Бюро совета Организации.

Из своего состава Совет Организации вправе избрать заместителей председателя Организации, а также вправе  избрать Президиум совета Организации (как консультативно совещательный орган Совета Организации).

Постоянно действующим руководящим органом Организации является Бюро Совета Организации, осуществляющее руководство деятельностью Организации в период между заседаниями Совета Организации и конференции Организации. Количественный и персональный состав Бюро Совета Организации определяется конференцией Организации.  В состав Бюро Совета Организации по должности входит избранный на конференции председатель Организации. Заместитель председателя Организации, ответственный секретарь Организации, не избранные в состав Бюро Совета Организации на конференции региональной организации вправе присутствовать на заседании Бюро Совета Организации с правом совещательного голоса.

Заседания Бюро Совета Организации проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Бюро Совета Организации созываются председателем Организации по собственной инициативе либо по требованию не менее одной трети членов Бюро Совета Организации.

Ветеранские организации республики возглавляли:

img005.jpg Новоселов И.А.

председатель совета ветеранов войны и труда Марийской АССР – 1987 г. - 1989 г.






фото (12).jpgГоринов Т. И.

председатель Совета ветеранов войны и труда Марийской АССР - 1989 г. - 1991 г.







img011_1.jpgАндреев А.Б.

председатель совета ветеранов войны и труда Марийской ССР – 1991 г. - 1992 г.







img001.jpgЗаболотских А.В.

председатель  совета ветеранов войны и труда Республики Марий Эл – 1992 г. – 2000 г.







IMG_20210817_161454.jpgСмоленцев В.В.

председатель республиканского Совета  ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил  и правоохранительных органов Республики Марий Эл – 2000 г. - 2009 г.



Глушков.jpg

Глушков В.В.

председатель республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – 2009 г. -  2010 г.







Кулалаева_фото.JPGКулалаева Р.А.

председатель Марийского республиканского Совета ветеранов – 2012 г. - 2018 г.







IMG-20210930-WA0018.jpgНеклюдова А.В.

председатель Марийской республиканской организации ветеранов – 2019 г.









IMG-20201218-WA0018 4х6.jpgКрылов Михаил Михайлович

В настоящее время является председателем Марийской республиканской организации ветеранов – 2020 г. - 2021 г.