Меню

Меню

X съезд Всероссийской организации ветеранов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Х съезда Всероссийской общественной организации ветеранов
(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов
17 ноября 2022г.
  Десятый съезд Всероссийской организации ветеранов отмечает, что в отчетном периоде организациям ветеранов всех уровней и практически во всех субъектах РФ пришлось осуществлять свою деятельность, решать проблемы и продвигать социально-экономические интересы граждан старшего поколения страны в период пандемии коронавируса, высокой инфляции, в условиях сложной международной обстановки. В современных условиях, как никогда усилилось значение тесных связей, взаимодействие ветеранских организаций с органами исполнительной и законодательной власти, другими общественными организациями, молодежными структурами.
За прошедшее с предыдущего съезда время на заседаниях пленумов, бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов, форумах, семинарах и совещаниях рассматривались важнейшие вопросы ветеранского движения, сохранения и укрепления его единства, отстаивания и продвижения интересов ветеранов (пенсионеров), духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Особое внимание, как на федеральном, так и региональном уровнях, уделялось ходу реализации Федерального закона «О ветеранах», «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения РФ до 2025 года» и другим документам направленным на развитие пенсионного, медицинского, лекарственного, жилищно-коммунального и бытового обеспечения, оказания социальной помощи нуждающимся ветеранам (пенсионерам) войны и труда. . В период пандемии многие региональные организации ветеранов проводили заседания своих пленумов, бюро и президиумов с использованием современных информационных технологий в режиме онлайн.
В связи с развязыванием информационной войны «коллективным Западом» против России активизировалась деятельность ветеранских организаций по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию населения, особенно школьной, студенческой и рабочей молодежи. В противодействии фальсификаторам используются архивные документы, возможности музеев патриотической направленности. Установлено тесное взаимодействие с волонтерскими, поисковыми отрядами, молодежными организациями патриотической сферы. Важнейшим событием в отчетный период стали мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, завершившиеся Форумом ветеранов России в г. Волгограде, где было принято Обращение к Президенту РФ и патриотическим силам страны. Форум отметил большую работу ветеранских организаций в реализации уставных задач, укрепления традиционных ценностей – таких как патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, укрепление исторической памяти.
         Съезд считает, что последние инициативы Президента Российской Федерации и Правительства страны по социальной поддержке молодежи, семей с детьми, мобилизованным для участия в специальной военной операции, военных пенсионеров, касающиеся поворота приоритетов в сторону социального наполнения внутренней политики, отвечают ожиданиям старшего поколения. В связи с этим делегаты полагают, что все ветви государственной власти не на словах, а на деле должны и дальше больше уделять внимание достойной старости людей, отстоявшим в боях и труде независимость своей Родины. Съезд поддерживает неоднократные обращения участников боевых действий, воевавших за свою страну, приравнивание их статуса к статусу участников Великой Отечественной войны и предложение заместителя Председателя Государственной Думы Кузнецовой А.Ю. учредить День ветеранов боевых действий официальным Всероссийским праздником.
    Съезд отмечает, что в ветеранских организация и в целом в жизни пожилых людей повышается уровень тревожности, вызванный сложной обстановкой в стране и мире. Потребовались дополнительные усилия организациям ветеранов на разъяснительную работу среди населения после начала специальной военной операции в Украине, частичной мобилизации военнослужащих запаса. Поддерживая меры Президента и Правительства РФ, ветеранское сообщество беспокоит скачущая инфляция, повышение цен на коммунальные платежи. Общественности известны случаи коррупции и миллиардных хищений. В то же время индексация пенсий не покрывает реальных расходов пенсионеров на квартплату, питание и лекарства. К сожалению, по-прежнему не индексируются трудовые пенсии работающих пенсионеров. В ряде регионов ветеранские организации выпрашивают у власти финансовую поддержку, собирают пенсионные рубли на канцелярские расходы, оргтехнику, открытки для поздравлений юбиляров-ветеранов.
Ряд положений принятого более четверти века закона «О ветеранах» устарели, не отвечают современным реалиям. Наши неоднократные просьбы в Госдуму РФ по его обновлению повисают в воздухе. Министры социального блока Правительства страны годами не встречались с представителями самой массовой (28,5млн. членов) ветеранской организации России, ссылаясь на занятость государственными делами.
Съезд отмечает необходимость дальнейшего организационного укрепления ветеранских организаций, более эффективное использование их опыта в проведении военно-патриотических, культурно-массовых и иных мероприятий. Некоторые региональные организации ослабили контроль за осуществлением намеченных планов. Не везде установлено тесное взаимодействие с государственными структурами, другими общественными организациями в первую очередь молодежными, патриотической направленности, не достаточно распространяется передовой опыт, особенно по подбору и расстановке кадров, обучения ветеранского актива. В условиях смены поколений становится актуальной проблема и пополнение наших рядов «молодыми пенсионерами».
         Делегаты съезда выражают обеспокоенность состоянием патриотического, духовно-нравственного воспитания в обществе. Средства массовой информации, социальные сети наполнены откровенным искажением недавнего прошлого нашего Отечества, насаждается космополитизм, бездуховность, Государственный проект патриотического воспитания децентрализован и отдана на откуп одному из ведомств, многочисленные организации патриотической сферы зачастую действуют разрознено. Регулярно на федеральном и региональном уровнях регистрируются все новые конкурирующие между собой ветеранские организации, что ведет к разобщенности ветеранского движения страны.
             Съезд постановляет:
1. Признать работу Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов за отчетный период удовлетворительной.
2. Центральному Совету Всероссийской организации ветеранов, региональным организациям обобщить предложения, критические замечания, высказанные в ходе отчетно-выборных конференций, Х съезда, и на этой основе сфокусировать деятельность всех звеньев организации на решение первоочередных задач по повышению социально-экономического уровня жизни старшего поколения, улучшения духовно-нравственного, патриотического воспитания молодого поколения, организационного и финансового укрепления ветеранских организаций.
3. Рекомендовать ветеранским организациям при взаимодействии с различными общественными и политическими структурами, органами законодательной и исполнительной властей продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы, направленной на улучшение качества жизни ветеранов (пенсионеров), принимать активное участие в формировании и работе депутатских групп и объединений, использовать форму «наказа», «обращения» к кандидатам в депутаты.
      С целью контроля за выполнением планов мероприятий «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения РФ до 2025года», других федеральных и региональных документов, касающихся граждан старшего возраста, проводить совместные заседания ветеранского актива с местными законодательными собраниями. Центральному совету Всероссийской организации ветеранов начать подготовку, сбор предложений, инициировать продление Стратегии на новый долгосрочный период.
     Обратить особое внимание на принятие закона «о детях войны» во всех субъектах РФ, на распространение санаторно-курортных, туристических услуг на льготной основе для всех категорий ветеранов, восстановить право бесплатного проезда в пригородном транспорте.   Проводить совместную работу ветеранского актива Всероссийской организации ветеранов и ее структурных подразделений с общественными приемными партии «Единая Россия» по вопросам оказания бесплатной юридической помощи гражданам старшего поколения, социального, медицинского, лекарственного обеспечения, жилищно-коммунальным проблемам.
           4. В период подготовки к 80-летию Сталинградской, Курской и других исторических битв в годы Великой Отечественной войны, 100-летию образования СССР главной задачей ветеранских организаций в текущий период считать деятельность по сохранению и преумножению богатого исторического, культурного наследия страны, ее народов, передаче традиционных духовно-нравственных ценностей молодому поколению, обеспечению связи и преемственности поколений, патриотизма. Вести работу в тесной координации и взаимодействии с молодежными организациями патриотической направленности. Включать представителей молодежных организаций состав организаций ветеранов различных уровней.
Добиваться создания необходимых условий, том числе материальных, по вовлечению молодых ветеранов, пенсионеров воинской службы к работе со учащимися и молодежью в учебных заведениях, по месту жительства, для чего на базе региональных ресурсных центров вместе с органами власти организовать необходимую переподготовку ветеранов (пенсионеров). Поддержать введение в учебный процесс предмета «начальная военная подготовка» и рекомендовать учебным заведениям использовать опыт   ветеранов- участников боевых действий и военной службы.
5. Поддержать призыв ветеранов 44-х городов трудовой доблести, принятый в октябре 2022 года в городе Магнитогорске Челябинской области, по усилению внимания к формированию у молодежи стремления к созидательному труду, защите Отечества, подготовке к военной службе. Всемерно развивать сотрудничество учебных заведений, предприятий с воинскими частями, организациями ДОСААФ и военными комиссариатами. Изучить возможность проведения к 80-летию Победы Всероссийского Форума ветеранских организаций городов-героев, городов воинской славы и трудовой-доблести.
6. С учетом современных условий во взаимодействии с властными структурами и спонсорами особое внимание уделить организационному и финансовому укреплению организаций ветеранов, вовлечению в работу широкого ветеранского актива. Добиваться обеспечения первичных ветеранских организаций на предприятиях, учреждениях, организациях и по месту жительства, современными средствами IТ-технологий с целью их более активного участия и получения информации о деятельности ветеранского сообщества страны.
7. В целях сохранения исторической памяти и преемственности поколений организациям ветеранов всех уровней спланировать подготовку к предстоящему 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Активизировать работу по разоблачению фальсификаторов истории силами лекторских групп из числа подготовленных ветеранов и добровольцев из молодежной среды. Практиковать через Всероссийскую газету «Ветеран» и другие издания публикации воспоминаний, наказов фронтовиков, содействовать их размещению в сети Интернет для использования учащимися, студентами, преподавателями истории. Продолжить опыт организации и проведения, в том числе с другими федеральными структурами, смотров и конкурсов, направленных на патриотическое воспитание молодежи.   В период 2023-2025гг. принять участие в объявленном Всероссийской организацией ветеранов смотре-конкурсе первичных ветеранских организаций, посвященного 80-летию Победы.
8. Обратить особое внимание на поддержку ветеранов войны, боевых действий, семей участников специальной военной операции на Украине, получение всеми ими полагающейся помощи, льгот и финансовых выплат. Опираясь на опыт членов организации- участников боевых действий (в Сирии, Чечне, Афганистане, Вьетнаме и др.) предусмотреть совместно с соответствующими бюджетными и общественными организациями меры помощи, реабилитации вернувшихся участников спецоперации, их вовлечение в деятельность ветеранских организаций.
9. Всероссийской организации ветеранов в рамках Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов СНГ», в сложившейся неблагоприятной международной обстановке, активизировать взаимодействие с ветеранскими организациями стран СНГ и дальнего зарубежья по совместному воспитанию молодого поколения в борьбе за мир и добрососедские отношения.
      При взаимодействии с ветеранской организацией МИДа использовать членство и возможности Международной федерации Ассоциаций пожилых людей (FIAPA) для сохранения исторической памяти, укрепления дружеских связей, продвижении интересов РФ.
10. Поручить Бюро и Президиуму Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов рассмотреть поступившие предложения из регионов от делегатов Х съезда по насущным вопросам ветеранского движения и определить меры по их практическому выполнению.
           

Председатель
Всероссийской организации
ветеранов
  В.А. Епифанов