Меню

Меню

Подвиги героев бессмертны. Уроки мужества, посвященный Дню Героя Отечества. 9 декабря 2021 г. Центр военно-патритического воспитания молодежи "Авангард" пос.Куяр

Подвиги героев бессмертны»

Урок мужества, посвященный

Дню Героя Отечества

 9 декабря 2021 года в Центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард»,
пос Куяр (курсанты в количестве 56 чел.) состоялся "Урок мужества", посвященный Дню Героя Отечества.  

Приглашенные гости:

ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, 92 года, Чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов Заболотских Яков Николаевич;

Председатель ветеранской организации  Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов "ВОИН" в Республике Марий Эл Анучин Виктор Павлович;

Работник Йошкар-Олинской городской организации ветеранов, член городского Совета ветеранов,  «серебряный волонтер» УТВ МарГУ Соколова Надежда Витальевна.

Урок мужества назывался « Подвиги Героев бессмертны».

Надежда Соколова привела примеры героизма из истории России от богатырей, стоящих на смерть против монгольско - татарских орд, русских воинов, разгромивших немецких псов – рыцарей  на Чудском озере. до тысяч героев Отечественной войны 1812 года, обороны Севастополя и Шипки. С воодушевлением рассказала она о двенадцати марийских героях – Марий талешка , ведущих в далекие времена марийский народ к счастливой жизни и защищавших их от врагов.

Подростки внимательно слушали о невероятном героизме героев Первой мировой войны. Фильм о первом лётчике Марийского края, асе воздушных сил Русской Императорской армии, герое Первой мировой и полном Георгиевском кавалере- Николае Кирилловиче Кокорине (8.(20)05.1889 - 16.(29)05.1917), большинство курсантов смотрели с удивлением. Они раскрыли для себя новое имя и достойный пример целеустремлённости, воли к победе, верности своему делу и своему долгу, таланту покорения высоких вершин.

Программа урока мужества содержала рекомендации по прочтению книг Марийского издательства: марийского писателя Василия Ижболдина «В экспедиции одни девчата» и записки следопыта Льва Каплина «В разведке Мария Натунич» о бесстрашной партизанской разведчице Марии Натунич, которая добровольно идет на борьбу против фашистских оккупантов и совершает в тылу врага бессмертный подвиг.

«В экспедиции одни девчата» приведен реальный факт из истории марийского края в годы Великой Отечественной войны, когда республика собрала огромное стадо в 270 голов крупного рогатого скота – подарок марийских колхозников солдатам. Для доставки «подарка» по назначению летом 1942 года была создана экспедиция, в которую вошли десять (в повести – семь) девушек из посёлка Сернур. Они должны были отвести это огромное стадо за тысячу двести километров – в г. Торжок на Калининский фронт. Прототипом главной героини повести, командира девичьей команды, и стала известная комсомолка-партизанка Мария Натунич, до войны работавшей преподавателем истории в Сернурской агрономической школе Марийской АССР.

После доставки гурта скота на Калининский фронт Мария ушла в партизанский отряд. Выполняя очередное боевое задание, Мария Натунич была схвачена гитлеровцами, подверглась жестоким пыткам и заживо похоронена.

Надежда Соколова пригласила курсантов посетить Сернурский музей и пройтись по улице, названной в честь Героя.

Слово взял Заболотских Яков: «Когда страна приказала стать героем, я им стал».

Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил курсантам с трепетом рассмотреть трудовые и спортивные награды ветерана, увидеть его волнение.

Встреча больше напоминала задушевную беседу о детях войны, которые приближая Великую Победу, учились и пахали, сеяли и носили тяжеленные мешки с грузом, зажигали лучины для женщин, вязавших носки и варежки, валявших валенки для советских солдат. «Все для фронта - все для Победы». Было ему в то время двенадцать лет.

 На вопрос курсанта: «Как же вам удается в преклонном возрасте быть таким здоровым, подтянутым, боевым человеком, он ответил словами жизненного девиза: «Ни дня без физзарядки и дыхательной гимнастики. Лыжи, бег, плавание и здоровый образ жизни».

А ведущая Надежда Соколова напомнила курсантам, что наша Марийская Республика вырастила 53 Героя Советского Союза.

Виктор Павлович Анучин – воин –афганец , принимая эстафету от ветерана Великой Отечественной, произнес жестокие слова: «Воин не выбирает войну и не объявляет ее».

Более двух тысяч новобранцев, в том числе и Анучин Виктор одели афганку, сели в самолет, отправились навстречу смерти…

«Представьте скалу. Вдруг появляется отверстие, и дуло винтовки в нем. Звук пули нарушает тишину. Прямо в сантиметре от тебя. Душман нас хорошо видит, а мы его нет». Курсанты, вглядываясь в напряженное лицо Виктора, поняли, что сколько бы лет не прошло, он, молодой еще человек, с сединой на виске, израненный в той страшной войне, не сможет забыть ее НИКОГДА.

 Афганистан все еще болит в его душе, жжет сердце горькой памятью.

Афганец много лет участвует в общественном проекте ПФО «Герои Отечества» по увековечению памяти погибших при исполнении воинского долга.

 Сегодня он достойный преемник славных традиций Великой Отечественной войны. Он ведет активный образ жизни и большую общественную работу с молодежью.

Участников встречи порадовала ведущая Надежда, исполнившая стихотворение марийского поэта Андрея Шурыгина «Наш герой», памяти уроженца Йошкар-Олы гвардии подполковника , ГЕРОЯ РОССИИ Марка Евтюхина.

Кульминационным аккордом стала песня из кинофильма «Офицеры», исполненная курсантами. Это было незабываемо.

Равнодушных на уроке не было.

Для гостей была проведена экскурсия по выставке « Наш «Авангард».