Меню

Меню

9 декабря 2021 года, в День Героев Отечества, пройдя по Алее Героев и почтив память жителей Марий Эл, удостоенных звания Героев Соетского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику

Сегодня, в День Героев Отечества, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику труженикам тыла, что находится в йошкар-олинском Парке Победы.

В мероприятии участвовали глава городского округа Виктор Кузнецов, председатели ветеранских организаций республики и города, ветераны боевых действий.

Шествие началось по Аллее Героев Марий Эл и завершилось у постамента труженикам тыла. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто в лихую годину грудью вставал на защиту Родины, кто за ратные подвиги удостоен высоких званий.

Алые гвоздики на мраморных плитах, зажженные свечи стали символом нашей памяти о них. В такие моменты особенно остро чувствуешь и воспринимаешь слова о том, что эти люди ценой своей жизни дали жизнь нам, ныне живущим.

Михаил Крылов, председатель Республиканской организации ветеранов:

- Сегодня очень важное мероприятие для всех – старшего поколения, молодежи. Мы должны хранить память о героях, знать об их подвигах. К примеру, есть в Йошкар-Оле улица Лебедева, а многие ли жители знают, кто он, откуда родом, чем прославился? Патриотическое воспитание начинается, в том числе, и с этих вот моментов.
Виктор Анучин, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин» по Республике Марий Эл:-  - В 1980-х, в Афганистане, двум моим сослуживцам после первого же боя было присвоено звание «Герой Советского Союза» посмертно. Не почтить их память, как и других однополчан, погибших на афганской войне, я не могу. Потому сегодня здесь.

 однополчан, погибших на афганской войне, я не могу. сегодня здесь.