Меню

Меню

29 августа 2022 г. День подразделений особого риска РФ

В этом году ветераны подразделений особого риска отмечают 75 лет со дня образования Семипалатинского полигона.

1949 году в Советском Союзе состоялось испытание первого атомного оружия. Эта дата – одна из ключевых в нашей истории. В этот день настал конец атомной монополии Соединенных Штатов.


Мир утратил однополярность. Наша страна превратилась в настоящую сверхдержаву. Испытания проходили около города Семипалатинска.


       Благодарность и низки поклон героям подразделений особого риска за их бескорыстный подвиг.


        Рискуя здоровьем, а порой и жизнью, ветераны подразедлений  особого риска приложили максимум усилий для создания ракетно-ядерного щита нашей страны.


Мы отдаем дань памяти тем, кто служил на Семипалатинском полигоне и на других объектах радиационной опасностью.

Честь и слава им.
            

            К ним прежде всего относятся непосредственные участники испытаний ядерного оружия, войсковых и других учений с применением такого оружия, лица, участвовавшие в устранении радиационных аварий на атомных надводных и подводных кораблях и других военных объектах, а также сборщики ядерных зарядов. Разумеется, они не суперсолдаты, но по силе духа и готовности к самопожертвованию не уступают им. Они изменили политическое лицо страны, придали государству статус мировой ядерной державы.




Из Республики Марий Эл  в военно-ядерных мероприятиях разных лет участвовало более 100 человек. Все они были подвергнуты воздействию проникающей радиации, практически каждый потерял здоровье в высокоэкстримальных ситуациях, когда воздействие поражающих факторов было невидимым и неощутимым. К сожалению, немало наших товарищей и друзей по службе уже ушли из жизни. В настоящее время в нашей Республике проживает 34 ветеранов. В городе  Йошкар-Оле – 21 человека, 13 человек проживает в городах и районах Республики Марий Эл, большинство из них имеют инвалидность 1, 2 и 3 группы.

        Всё это стало возможным благодаря людям, которые рискуя своим здоровьем и своей жизнью, проводили испытание за испытанием. Наличие ядерного оружия и сегодня является одним из основных факторов, позволяющих нашему государству оставаться в ранге великих держав и принимать участие в решении важнейших мировых проблем.

Именно ветеранам ядерщикам, которые создали, испытали и обслуживали ядерное оружие, жители нашей страны обязаны тем, что Россия обладает одним из мощнейших в мире ядерных щитов!

       

Дорогие наши ветераны ПОР, Вам есть чем гордиться! Вы честно и добросовестно исполнили свой долг перед Родиной, отдав лучшие годы службе Отечеству. От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, уверенности в будущем. Пусть всегда в Вашем сердце горит священный огонь любви к нашей великой и прекрасной Родине – России! За что Вам огромная благодарность и низкий поклон от всего нашего народа!

За активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения, активное участие в ветеранском движении и в честь 75-летия создания Семипалатинского ядерного полигона Марийскому Отделению, «Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» от Марийской Республиканской организации ветеранов была вручена благодарность.​