Меню

Меню

17 мая 2022 года в техникуме механизации сельского хозяйства в пгт. Мари-Турек состоялось расширенное заседание Президиума Марийской республиканской общественной организации ветеранов профессионального образования

Патриотическое воспитание студентов и использование в нем исторических традиций техникума


 


17 мая 2022 года  в   техникуме  механизации    сельского хозяйства (ТМСХ, пгт.  Мари-Турек) состоялось расширенное заседание Президиума Марийской республиканской общественной организации ветеранов профессионального образования, в котором приняли участие члены Президиума, руководители и ветераны   ТМСХ во главе с председателем ВО Смирновым Ю.М.


На заседании Президиума рассмотрены вопросы: «О работе коллектива ГБПОУ Республики Марий Эл «Техникум механизации сельского хозяйства» по подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства Республики Марий Эл» (директор техникума Садовин С.П.) и «О работе администрации и первичной ветеранской организации техникума  по патриотическому воспитанию студентов и использованию в ней исторических традиций техникума».


Патриотическое воспитание является самым актуальным направлением в работе коллектива и ветеранской организации с обучающимися, целью которого определено формирование достойного гражданина и патриота России. Большое значение в патриотическом воспитании имеют исторические традиции техникума, поддерживать которые помогает и ветеранская организация техникума.


        Численный состав ветеранской организации  ТМСХ - 59 человек, из них продолжают работать в учреждении 13 человек, председателем  является Смирнов Юрий Максимович. 


Первичная ветеранская организация техникума ставит своей задачей создание условий для реализации потребности ветеранов в общении и передаче своего жизненного опыта молодежи.


В техникуме проводится много мероприятий, способствующих формированию у обучающихся патриотических чувств.


Большое воспитательное значение для студентов  техникума представляют дисциплины общегуманитарного цикла – история, обществознание, право,  другие, которые раскрывают исторический путь, пройденный российским государством, рассматривают становление и развитие идей патриотизма  в обращении к конкретным примерам в разные исторические эпохи.


Ежегодно студенты  принимают участие в шествии бессмертного полка, несут портреты ветеранов ВОВ, родственников и бывших работников техникума: Золотых Г.С., Тарасова В.С., Айглова В.А.


В техникуме установлены мемориальные доски выпускникам техникума – воинам-интернационалистам, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане, установленные  в фойе техникума: Сорокину С., Заболотских В., Савельеву  Г. Ежегодно в феврале на базе техникума проходит митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана с возложением цветов к мемориальным доскам.


В День учителя, День пожилых людей, День профтехобразования обучающиеся общаются с  преподавателями, мастерами производственного обучения, ветеранами, посещают их на дому, поздравляя с Днем рождения, оказывая шефскую помощь.


В Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводятся беседы сотрудников полиции, экскурсии в МО МВД России «Мари-Турекский», встречи с сотрудниками Пункта отбора на военную службу по контракту, выпускниками техникума, проходящими службу в армии, конкурсы «А ну-ка, парни!», рыцарский турнир, соревнования по баскетболу, волейболу и мини-футболу.


 Обучающиеся предвыпускных курсов проходят учебные сборы, где познают азы военной службы, в 2022 году выезжали на учебные сборы в Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».


Ветераны – частые гости на всех мероприятиях.


Материалы музея, созданного в техникуме, дают возможность соприкоснуться с историей техникума, поселка, района, страны. В музее экспонируются фотоматериалы, отражающие неразрывность прошлого, настоящего и будущего.


Президиум одобрил опыт работы педагогического коллектива и ветеранской организации  техникума механизации сельского хозяйства по патриотическому воспитанию студентов и использованию в нем исторических традиций техникума.


Предложил:


- распространить опыт совместной работы коллектива и первичной ветеранской организации техникума по патриотическому воспитанию студентов и использованию нем исторических традиций техникума;


- опубликовать данную информацию на сайте Министерства образования и науки Республики Марий Эл,  Совета ветеранов Республики Марий Эл, странице ветеранской организации профессионального образования  «ВКонтакте»;


- рекомендовать администрациям и первичным ветеранским организациям профобразования использование данного опыта в практической деятельности;


- направить в Министерство образования и науки Республики Марий Эл письмо с предложением   усиления системы организации трудового воспитания обучающихся в образовательных учреждениях (общеобразовательные школы, техникумы, колледжи).



Председатель президиума Марийской

республиканской общественной организации

профессионального образования                       Л.А.Гаранин