Меню

Меню

1 октября 2022 года День пожилого человека

Марийская республиканская организация ветеранов поздравляет ветеранов, людей старшего поколения, пенсионеров с  замечательным праздником с Днем пожилого человека.

Поблагодарить Вас всех за Вашу активную , неоценимо полезную деятельность,  за патриотическое воспитание молодежи.

 Желает крепкого здоровья, жизненного благополучия, энергии и плодотворной работы на многие годы! 



Первый день октября ознаменован особенной датой – Днем пожилого человека. Торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Поистине этот праздник стал Днем всеобщего внимания и символом почитания старшего, мудрого поколения.

Этот праздник – ещё один повод напомнить о неразрывной связи времен и поколений. В нем – тепло и сердечность, уважение и любовь. Только опираясь на богатый жизненный опыт наших ветеранов, прислушиваясь к их мудрым советам, можно принимать взвешенные и продуманные решения.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к пожилым относятся люди в возрасте от 60 до 74 лет, к старым – в возрасте 75-89 лет, к долгожителям – люди в возрасте 90 лет и старше.

На 1 января 2022 года в Марий Эл проживало 159,0 тысяч человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет 23,7% от общей численности постоянного населения, в целом по России – 23,1%. В городской местности пожилых людей проживает почти в два раза больше, чем в сельской. Женщин в республике среди пожилых людей в 1,7 раза больше, чем мужчин.

Демографическая ситуация в республике складывается таким образом, что численность пожилых людей растет.

Продолжительность жизни населения республики за 2021 год составила 69,5 лет (у мужчин – 64 года, женщин – 75,2 года,
по России – 70,1 года).

Большинство пожилых людей – пенсионеры. Основным и нередко единственным источником дохода для пенсионеров является пенсия. По данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Марий Эл величина среднего размера пенсии по старости в 2021 году составила 16263,8 рубля. Увеличение пенсии по сравнению с 2020 годом составило 7,9%.

Средний размер пенсии работающих пенсионеров на начало 2022 года составил 12335,0 рубля, а размер пенсии неработающих пенсионеров – 15882,0 рубля.

Величина пенсии по старости в 2021 году в 1,9 раза больше величины прожиточного минимума пенсионера, но в 2,1 раза ниже среднемесячной заработной платы. Реальный размер пенсии составил 99,9%.

Правительство России проявляет постоянную заботу о пожилых людях нашей страны, разработав ряд мер для улучшения их жизни, а именно: ежегодная индексация пенсий, увеличение бесплатных медицинских услуг и расширение социальных льгот.
Забота о пожилых людях – долг каждого из нас. В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием и теплом.


В Марий Эл проживает 205 577 пенсионеров.