Меню

Меню

В Доме Правительства рассмотрены вопросы национальной политики

Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин провел заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики. О формировании условий для социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан и лиц, принятых в гражданство Российской Федерации рассказал министра культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Было отмечено, что Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в рамках реализации государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013 - 2025 годы» ежегодно поддерживаются проекты и мероприятия, направленные на социально-культурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан.

В 2020 году издана памятка иностранному гражданину, проживающему в Республике Марий Эл. В 2022 году во взаимодействии с управлением по вопросам миграции МВД по Республике Марий Эл данная памятка актуализирована и переиздана для последующего распространения. Памятка позволит гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации, соблюдать правила режима пребывания, передвижения, порядка выбора места пребывания или жительства, а также правила осуществления миграционного учета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере миграции.

Ежегодно с привлечением иностранных студентов проводятся культурно-массовые мероприятия.

«Министерство на постоянной основе оказывает консультативную помощь некоммерческим организациям, осуществляющим проекты по социальной, языковой и культурной адаптации иностранных граждан. Работа по социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан будет продолжена», - сказал Константин Иванов.

Руководитель ведомства также доложил об организации взаимодействия с Ситуационным центром Федерального агентства по делам национальностей. Ведомство на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в специализированной информационной системе.

Обсудив вопросы по повестке дня, Правительственная комиссия приняла соответствующие решения.