Меню

Меню

Стартовал десятый республиканский конкурс «Книга года Марий Эл»

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл объявляет о начале Десятого республиканского конкурса «Книга года Марий Эл – 2022» с 20 сентября текущего года.

Соучредителями могут стать любые организации и частные лица, поддерживающие цели и задачи Конкурса, принимающие долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

Организатором и координатором всех мероприятий конкурса является Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна.

Принять участие в конкурсе приглашаются республиканские, муниципальные, частные издательства, другие издающие организации, учреждения и предприятия, национальные общественно-культурные центры, общественные объединения, индивидуальные издатели, авторы, переводчики, художники-оформители книг.

На конкурс представляются книги, изданные в 2021-2022 гг., а также издания 2020 года, которые не были представлены на участие в IX республиканском конкурсе «Книга года Марий Эл – 2020».

Время проведения конкурса – с 20 сентября по 9 декабря 2022 года.

Заявки на конкурс принимаются до 20 ноября 2022 г. в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна.

Для участия в конкурсе представляются:

  • заявка на участие в конкурсе, оформленная по форме, установленной приложением №1 к Положению о конкурсе;
  • книги, выдвигаемые на участие в конкурсе, в количестве:
  • 1 экземпляр – при наличии в фонде Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна 3-х обязательных экземпляров;
  • 4 экземпляра – при отсутствии в фонде Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна 3-х обязательных экземпляров (на основании постановления Правительства Республики Марий Эл «Об обязательном экземпляре документов» № 129 т 23.05.2008 г.);
  • рецензии, отзывы в средствах массовой информации (при наличии).

Указанные выше материалы необходимо направлять по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 28, Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна, с пометкой «На Конкурс». Заявки принимаются в Зале национальных литератур (+7 902 100 24 40).

Книги, представленные на Конкурс, не оплачиваются и не возвращаются, по завершении Конкурса поступают в фонд Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна для сохранения культурного наследия, организации выставок литературы и популяризации книг.

Объявление итогов и награждение победителей состоится на торжественном мероприятии, посвященном  Марий тиште кече – Дню марийской письменности.

Издания, поступившие на конкурс, будут представлены на специальной выставке в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна.

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в разделе «Конкурсы».