Меню

Меню

Детская газета «Ямде лий» отметила 90-летний юбилей

Торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня выхода первого номера детской газеты «Ямде лий», состоялось в Марийский театре юного зрителя.

От имени Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева коллектив редакции газеты поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

«Неоценима роль газеты в популяризации национальной культуры, традиций, обычаев, сохранении и развитии родного языка, бережного и уважительного отношения к языкам других национальностей, укреплении межнационального мира и согласия между народами», – зачитал он поздравление руководителя региона.

В поздравлении Юрия Зайцева также сказано, что за девять десятилетий своего существования газета нашла свое место среди множества периодических печатных изданий, стала неотъемлемой частью языкового и культурного пространства народа мари.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Михаил Матвеев, поздравляя коллектив отметил, что сегодня «Ямде лий» является добрым другом всех мальчишек и девчонок. Верные читатели еженедельно ждут газету в своих почтовых ящиках.

«С именем газеты неразрывно связана история юнкоровского движения республики. Все эти годы вы самозабвенно, отдавая все свои интеллектуальные и творческие силы, посвящали себя приумножению духовных и культурных ценностей юного поколения», – зачитал Михаил Матевеев поздравление министра культуры, печати и по делам национальностей Константина Иванова.

В поздравительной телеграмме, министр пожелал сотрудникам редакции дальнейших успехов и всего наилучшего.

За большой вклад в воспитание у подрастающего поколения любви и уважения ку родному языку и развитие марийской национальной культуры редакция газеты была удостоена почётной грамоты Минкультуры Республики Марий Эл.