Меню

Меню

В Авангарде прошел Слёт военно-патриотических объединений Республики Марий Эл

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», с 25 по 29 марта 2024 года на базе Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» состоялся Слёт военно-патриотических объединений Республики Марий Эл.
Слет проводился в целях патриотического воспитания молодежи, подготовки к военной службе, а также популяризации военно-прикладных видов спорта, здорового и безопасного образа жизни. В слёте приняло участие 170 ребят со всей республики. Программа слёта была насыщенной, каждый день ребята получали новые знания. Помимо программы для ребят, была разработана программа для руководителей.
В первый день после торжественного открытия ребята прошли поотрядные игры на знакомство, а также посетили общий тренинг на командообразование. Вечером состоялся творческий конкурс «Я люблю тебя, моя Россия», в ходе которого каждая делегация представила номера по одному из четырех направлений: вокал, хореография, художественное чтение, оригинальный жанр. Ребята активно поддерживали друг друга. После этого все отправились на танцевальный патриотический марафон, который также укрепил командный дух.
Для руководителей в первый день была проведена лекция от Общества «Знание» на тему «Гибридная война».
Второй день начался с общей зарядки. После завтрака ребята отправились на теоретические занятия по обучению управлением беспилотными летательными устройствами, инженерной, туристической, строевой и медицинской подготовке. После обеда с участниками был проведён тренинг «Белая ворона», в ходе которого ребята порассуждали, кто такая «белая ворона», почему она появляется, как ей найти своё место среди людей. Далее ребята отправились закреплять на практике те теоретические знания, которые получили до обеда. После ужина все собрались в актовом зале, чтобы сразиться в интеллектуальных боях «Знаем мы», посвященных блокадному Ленинграду. Ребята показали свои знания, а также узнали новые факты.
Руководители в этот день посетили в этот день музей истории и археологии «АрХаус», где обсудили музейную работу в системе патриотического воспитания. После обеда отправились в музей студенческого поискового отряда «Воскресение», где бойцы отряда рассказали о своей работе. Кроме этого, посетили лекцию от Общества «Знание», где поговорили о возвращении в состав России исторических территорий. Вечером, руководители вместе с ребятами принимали участие в интеллектуальной игре «Знаем мы».
Третий день также начался с теоретических занятий по современному вооружению Российской армии и пожарно-техническому вооружению, топографической, огневой и тактической подготовке. После обеда ребята отправились на встречу с участниками специальной военной операции, где услышали истории бойцов, задали интересующие вопросы. Ребята долго не хотели отпускать гостей. После встречи участники продолжили практические занятия по полученным теоретическим знаниям. После ужина всех ждал зажигательный концерт группы #нужный маршрут, где прозвучали известные патриотические песни. Ребята поддерживали артистов и подпевали вместе с ними. День завершился тренингом «Кораблекрушение», в ходе которого ребята учились анализировать, принимать совместное решение, аргументировать их.
Руководители посетили Марийский государственный университет, где посетили педагогическую мастерскую и поработали над темой «Педагогическая работа с методическим конструктором».
Четвёртый день был посвящен семье и семейным ценностям. После завтрака ребята отправились на духовно-нравственные площадки: прошли викторину о семье, поговорили о важности семьи с настоятелем Воскресенского собора, поучаствовали в мастер-классе по созданию сувениров для членов своей семья, поиграли в молодёжные народные игры, поговорили о роли родословной в жизни человека. Площадки завершились общей дискуссионной беседой «Патриотизм начинается с семьи», где ребята имели возможность поделиться своим мнением о семье, рассказать о семейных ценностях и традициях. Была ещё раз подчеркнута важность семьи в жизни каждого человека. После обеда все отправились на военизированную эстафету «Тропа героев». Ребята проходили спортивные этапы, помогали друг другу, показывали свою сплоченность. Затем участники посетили тренинг «Цена и ценности», где ребятам предлагалось разграничить эти понятия, а также решить важные жизненные ситуации, которые ставят человека перед непростым выбором. После ужина все собрались в актовом зале на патриотическом калейдоскопе, чтобы представить творческие отрядные номера, к которым ребята готовились на протяжение всех дней. Необходимо было подготовить два номера: обязательный, связанный с семьёй и семейными ценностями и номер на свободную тему. Участвовали и отряды, и вожатые, и руководители. Все очень старались и поддерживали друг друга! Получился настоящий праздник! День завершился дискотекой!
Руководители в этот день посетили зал Боевой Славы имени братьев Шерстневых на базе Лицея № 11 г. Йошкар-Олы, посетили базу ОМОНа, обсудили концепцию Зарницы 2.0. Конечно же, вместе с ребятами приняли участие в патриотическом калейдоскопе.
В последний день после завтрака все отправились на торжественное закрытые слёта. Были подведены итоги творческого конкурса «Я люблю тебя, моя Россия!», интеллектуальных боёв «Знаем мы», военизированной эстафеты «Тропа героев». Победителям и призёрам были вручены заслуженные награды.
Вожатые каждого отряда выделили лучших участников и вывели их на Олимп, где ребята поделились своими впечатлениями, рассказали, что им понравилось больше всего. Каждый получил памятный приз.
После этого был открытый микрофон, где каждый желающий имел возможность подняться на сцену и рассказать о том, какие ему запомнился слет, поблагодарить своих вожатых, свой отряд.
Наконец, была объявлена церемония прощания. Каждый участник мог подойти к любому человеку, сказать ему теплые слова, а в знак благодарности, повязать свою ниточку на своеобразном ожерелье, который был у каждого. Затем ребятам было предложено посмотреть финальный ролик слета и вспомнить, как они провели эти дни. В завершение, все встали в один большой круг для исполнения финальной прощальной песни. Многие не могли сдержать слез и не хотели расставиться! Но всё заканчивается лишь только для того, чтобы через какое-то время вновь начаться!
Бакунин Кирилл, участник слёта военно-патриотических объединений: «Хочу выразить благодарность за возможность принять участие в этом важном мероприятии. Слет оставил невероятно яркие и положительные впечатления. Организация мероприятия была на высшем уровне: все было четко спланировано, безупречно выполнено и превзошло мои ожидания. Участие в практических занятиях и тренировках принесло не только физическую пользу, но и обогатило знаниями в области военной подготовки и тактики. Эти навыки являются неоценимыми для развития личности и формирования гражданской ответственности. Наконец, важным аспектом слета было укрепление духа коллектива и чувства патриотизма. Интересно было порассуждать на тренингах. Они заставляют задуматься о важных вещах. День, посвященный семье, ещё раз напомнил всем, что семья – ценность каждого человека! Благодарю за предоставленную возможность быть частью этого удивительного события»