Меню

Меню

О семинаре 15 апреля 2024 г. «Чистое поколение»

photo1713264386.jpeg


В соответствии с пунктом 2.2 межведомственного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации до 2030 года, Министерством внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение -2024» в два этапа: с 8 по 17 апреля и с 11 по 20 ноября 2024 г.

Комитетом молодежной политики Республики Марий Эл в рамках 1 - го этапа совместно с территориальными органами МВД России и другими заинтересованными структурами организована работа по проведению комплекса мероприятий, нацеленных на решение практических задач по профилактике распространения наркомании среди  несовершеннолетних лиц и молодежи, выявлению и пресечению фактов их вовлечения в преступную деятельность.

15 апреля 2024 г. на базе ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи» проведен практико - направленный семинар «Чистое поколение». Организаторами семинара выступили: Комитет молодежной политики Республики марий Эл, управление наркоконтроля МВД по Республике Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский наркологический диспансер», ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи».

Цель проведения семинара: внедрение эффективных форм работы с молодежью по профилактике наркомании и повышение эффективности межведомственного (межсекторного) взаимодействия субъектов системы профилактики.

На семинаре присутствовали представители сферы молодежной политики, образовательных организаций, учреждений культуры, социальной помощи, дополнительного образования, НКО из всех муниципальный  образований в Республике Марий Эл.

В первой части семинара участникам представлена наркоситуация в регионе, статистика по незаконному потреблению и распространению наркотиков, в том числе по несовершеннолетним. Далее работа проводилась в группах по принципу «вертушка», на площадках участникам представлены эффективные формы работы с молодежью, показаны организационные и методические составляющие молодежных мероприятий. В заключении работы семинара состоялась командная работа в группах по составлению и презентации проектов, которые были оценены экспертами, и рекомендованы к реализации.

Данный семинар был полезен, специалисты, работающие с молодежью получили новые инструменты профилактической работы.


photo1713264386 (1).jpegphoto1713264386 (2).jpeg