Меню

Меню

Награждение добровольцев и представителей общественных организаций активно осуществляющих помощь участникам специальной военной операции и участвующих в гуманитарной миссии

С начала объявления специальной военной операции в рамках Всероссийского движения «Мы вместе» национального проекта «Образование» тысячи людей объединились для помощи жителям новых территорий, вошедших в состав России и военнослужащим, призванных на военную службу, а также их семьям. Открыты муниципальные волонтерские штабы по сбору гуманитарной помощи.

Значительную помощь в сборе и доставке гуманитарной помощи оказывают добровольцы, организации и неравнодушные граждане региона, которые организуют сбор наборов и необходимых вещей, своими рука делают для бойцов маскировочные сети, вязаные вещи, окопные свечи, сухие супы и многое другое. То, что не могут изготовить сами, приобретают на пожертвования неравнодушных людей.
Многие из них объединяются по месту жительства, либо в общественные и благотворительные организации такие как «Сердце матери», «МариТыл», Фонд поддержки «Вместе», Благотворительный фонд «За Марий Эл» и многие другие.

Другие рискуя жизнью обеспечивают доставку всего необходимого на передовую. На счету руководителя Благотворительного фонда «За Марий Эл» Золотухина Р.В. и председателя Куженерского районного отделения «Боевого братства» Хлыстика С.В. в сумме уже больше 50 гуманитарных миссий в зону проведения специальной военной операции.

Без внимания волонтёров не остаются и родственники участников специальной военной операции. Волонтеры и филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» оказывают всю необходимую моральную поддержку, поздравляют с праздниками, организуют досуговые мероприятия.

Значительную помощь в сборе и доставке гуманитарной помощи оказывают активисты команды «Молодёжного крыла Народного фронта» и добровольцы Марийского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые занимаются приемом, формированием и распределением гуманитарной помощи в г. Ростове и на территории ЛДНР.

Для обеспечения возможности реализовать инициативу жителей по поручению Главы Республики Марий Эл открыты муниципальные волонтерские штабы по сбору гуманитарной помощи. В ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи» продолжает действовать пункт сбора гуманитарной помощи от населения для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, а также военнослужащих.

Для обеспечения доставки гуманитарных грузов Правительством Республики Марий Эл волонтёрским организациям выделяется автотранспорт. Всего с начала специальной военной операции направлено27 гуманитарных колонн, доставлено свыше 600 тон грузов.

9 апреля 2024 г. во Дворце молодежи состоялось награждение добровольцев и представителей общественных организаций активно осуществляющих помощь участникам специальной военной операции и участвующих в гуманитарной миссии. В награждении приняли участие:

Воронцов Степан Александрович, Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл;
Игошин Станислав Юрьевич, председатель Комитета молодежной политики Республики Марий Эл;
Ренат Зуфарович Магсумов, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Республике Марий Эл.

«От всего личного состава Движения «Сердце Матери» выражаю великую признательность за организацию мероприятия на очень достойном уровне. Все было очень светло, легко, празднично!», Краюшкина Людмила Александровна, волонтер движения «Сердце матери».