Меню

Меню

«Школа безопасности-2013»-ХI республиканские соревнования школьников

«Школа безопасности-2013»-ХI республиканские соревнования школьников
03.06.2013


С 28-го по 31-е мая 15 команд школьников, представляющих города Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск и 12 районов республики, боролись за призовые места и награды на одиннадцатых республиканских соревнованиях «Школа безопасности», проведенных Министерством образования и науки и Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения. Соревнования проходили на лесных трассах в районе детского оздоровительного лагеря «Сосновая роща» у поселка Куяр.
В первый день после торжественного открытия соревнований школьники состязались в кроссе на один километр и комбинированном силовом упражнении.
В первой половине следующего дня команды соревновались в комбинированной пожарной эстафете и на пожарно-тактической полосе, а во второй – на полосе препятствий. Вечер был посвящен конкурсной программе: викторина по основам безопасности жизнедеятельности, представление команды.
В течение всего третьего дня команды проходили самое сложное испытание соревнований – маршрут выживания – около десяти километров пересеченной местности. С помощью специального снаряжения школьники преодолевали крутые подъемы, спуски, водную преграду и другие естественные препятствия, оказывали первую помощь пострадавшему, демонстрировали умение двигаться по азимуту, защищаться от отравляющих веществ, экзаменовались по правилам дорожного движения. Все это мальчишки и девчонки выполняли самостоятельно, без помощи своих тренеров-наставников. Юные спортсмены самоотверженно боролись за каждую секунду, за каждый балл и выдержали все испытания достойно. Вечером команды представили судейской коллегии стенгазеты и состязались в конкурсе поваров.
В последний день был проведен заключительный этап соревнований – поисково-спасательные работы.
Победитель в общем зачете – команда Куженерского района. Второе место у команды Йошкар-Олы, третье – у школьников Сернурского района. Этим командам вручены кубки, медали и дипломы соответствующего достоинства. Команды и спортсмены, занявшие первое, второе и третье места в каждом отдельном виде состязаний отмечены дипломами и грамотами.
Информационная служба Департамента  экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл